Как быть если отец не хочет платить алименты

мы не состоим в браке отец ребенка не проживает с нами.ребенок оформлен на него. я хочу подать на алименты ,но он сказал,что будет платить копейки,так как по белой зарплате он получает мало. скажите на что я могу расчитывать? спасибо

, екатерина потапова, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алименты, В таком случае, лучше установить в твердой денежной сумме Вам лучше всего подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства(я думаю так лучше), т.к как с вами проживает несовершеннолетний ребенок. Размер алиментов в твердой денежной сумме будет установлен исходя из средней ЗП по России, которая составляет примерно около 26000р..

СТ.83 СК РФ:

. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего. В данной ситуации возможны три варианта поведения:

1) вы можете заявить об удержании 1/4 из его заработка и иных доходов.

Если его белая зарплата настолько мала, что 1/4 не целесообразна, то можете подать на алименты в твердой денежной сумме.

2) размер алиментов в твердой денежной сумме, в свою очередь может зависеть от размера прожиточного минимума установленного для несовершеннолетних в вашем регионе.

Таким образом, поскольку оба родителя имеют обязанности по обеспечению детей, то можно присудить до 1/2 доли прожиточного минимума (1/2 негласно отдаете ребенку вы, в 1/2 доли обязываете выплачивать его). Вместе с тем, прожиточный минимум в вашем регионе не велик и составляет сумму около 6.000 руб. (т.е. его обяжут выплачивать около 3.000 руб. ежемесячно).

3) также в твердой денежной сумме, но обосновывать эту сумму не прожиточным минимумом, а размером расходов на ребенка.

В обоснование требований, делаете расчет исходя из затраченных на ребенка расходов, хотя бы за пару месяцев, опять же делите эту сумму на двое и предъявляете эту сумму.

Кстати, сейчас размер алиментов в твердой денежной сумме зависит не от средней з.п. а именно от прожиточного минимума, изменения в СК еще начала 12 года.