100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как делить квартиру?

умерла хозяйка квартиры не оставив завещания при жизни говорила что оставляет ее племяннику .в данное время эта квартира сдается сестрой хозяйки -как это возможно????племянник теперь хочет чтобы квартиру переоформили на него вопрос-как сдается эта квартира?но у сестра хозяйки недееспособна но справки об этом вроде нет но у нее есть 2 детей 30 возраста. как быть?что нужно делать в этой ситуации????

08 Мая 2013, 11:30, вопрос №79090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Начинать надо с того, что наследники либо лица, считающие себя таковыми, должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, причем не более чем в шестимесячный срок после смерти наследодателя. Если квартира была в собственности умершей, то она войдет в наследственную массу и будет разделена между наследниками. Если же квартира муниципальная, то никто из наследников на нее претендовать законного права (во всяком случае, как следует из вопроса) не имеет. Что касается вопроса о том, как сдается квартира и как это возможно, то из Москвы не видно, как это происходит в Уфе. Никто Вам не скажет, кто конкретно и как ее сдает, оформлен ли договор. Раз сдает сетра умершей, значит у нее есть доступ в квартиру. Если наследники с этим не согласны, то надо при подаче нотариусу заявления о принятии наследства подать и заявление о принятии мер по обеспечению сохранности наследственного имиущества, в том числе квартиры. 

08 Мая 2013, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

         Если хозяйка квартиры умерла и не оставила завещания, то по закону жилье делится между всеми наследниками. Вам нужно обратиться к нотариусу.

08 Мая 2013, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
372
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Звоните поможем, 89874994777

09 Мая 2013, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут