Взаимозачет при продаже и покупке квартиры

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. У меня такая ситуация: У мужа была 1/3 доля в квартире. Квартира в собственности была менее 3-х лет. В декабре 2013 г. квартиру продали за 2000000, а в феврале 2014 г. мы с мужем купили квартиру по 1/2 за 3000000 (1500000 наличные и 1500000 ипотека). Декларации мы не подавали. Подскажите, что нам делать? В каком размере будет штраф? С каким промежутком подавать декларации с продажи и покупки? Каким образом мужу сделать взаимозачет с продажи и покупки? Как сделать все правильно и с чего начать? Спасибо заранее за ответ.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш муж должен был подать декларацию по налогу на доходы физических лиц до конца апреля 2014 года. Минимальный штраф за отсутствие декларации составляет 1000 рублей, максимальный 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц, но не более 30%.

Взаимозачет в вашем случае, к сожалению невозможен. Муж может уменьшить налогооблагаемую базу на 333.333 рубля. Таким образом, к оплате 666,666-333,333=333,333/100*13%=43333,29 рубля. Эту сумму муж должен был заплатить до 15 июля 2014 года.

Каким образом возникло право на проданную квартиру? Приватизация?

Муж может подать две декларации одновременно. За 2013 и 2014 год. За 2014 год он получит имущественный вычет и получит весь тот налог, который он заплатил в 2014 году, возможно, этой суммы хватит на уплату налога за 2013 год.

Нет, в этом случае взаимозачета не будет. Вы получите вычет на свой счет через 4 месяца, это максимальный срок, может быть меньше. Заплатить налог вы можете и раньше.

Штраф по налогам зависит от практики и позиции налоговой.

Кира Попкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Анастасия, здравствуйте! какова была цена покупки первой, в последующем проданной квартиры?

Штраф за несвоевременно представленную декларацию (в Вашем случае за 2013 год) составляет 1000 рублей.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Право на проданную квартиру возникло путем приватизации. А за несвоевременную оплату налога с продажи будет какой либо штраф? Или только за несвоевременную подачу декларации?Если мы не подали декларацию с продажи квартиры как положено в 2014 г. и не оплатили налог с продажи, но хотим в этог 2015 году, можно ли нам подать декларации и с продажи и с покупки одновременно? И если мы подадим декларации в одно время, в одном году, может ли у нас получиться как будто взаимозачет? поможет ли нам это не платить налог с продажи, а считать его погашенным за счет суммы которую мы можем вернуть с покупки? Или как правильно так сделать?