8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на имущество

Добрый день.Подскажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет на приобретенную квартиру 100% на себя? Супруга не против.

Дело в том,что с супругой официально мы в разводе с 2006 года,но проживаем вместе с детьми,квартиру купили в мае 2011 года.Оформили квартиру по 1/4 доле на всех членов семьи,

то есть на меня,жену и двоих детей.Представителем от детей при оформлении у нотариуса была супруга.

, Иван Сорокин,
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

ИНВ при долевой собственности предоставляется пропорционально долям. При этом родителя могут получить вычет по долям своих детей.

0
0
0
0
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Для получения имущественного налогового вычета имеет значение, как именно была оформлена собственность на квартиру, является ли приобретенная недвижимость совместной собственностью супругов или принадлежит им в определенных долях.
Если квартира находится в общей собственности супругов, им самим предоставляется право решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета. Так, закон позволяет одному из супругов отказаться от получения вычета в пользу другого. Тогда в дальнейшем при покупке недвижимости отказавшийся супруг сможет рассчитывать на получение вычета.

Однако из этой практики существует одно исключение. Если квартира находится в долевой собственности, причем в числе собственников значатся несовершеннолетние дети, они имеют право на получение налогового вычета.

При этом налоговый вычет по процентам будет предоставляться заемщику по мере выплаты кредита. Для этого ему потребуется каждый год предоставлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие выплату им процентов по кредиту.

Попробуйте для начала обратиться в налоговую по месту жительства, что вам скажут и если вас все устроит то зачем обращаться к юристам и вникать в крайне сложное налоговое законодательство!? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 24.05.2013