96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет на имущество

Добрый день.Подскажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет на приобретенную квартиру 100% на себя? Супруга не против.

Дело в том,что с супругой официально мы в разводе с 2006 года,но проживаем вместе с детьми,квартиру купили в мае 2011 года.Оформили квартиру по 1/4 доле на всех членов семьи,

то есть на меня,жену и двоих детей.Представителем от детей при оформлении у нотариуса была супруга.

08 Мая 2013, 09:10, вопрос №79066
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

ИНВ при долевой собственности предоставляется пропорционально долям. При этом родителя могут получить вычет по долям своих детей.

08 Мая 2013, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
209
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 209ответов
  • 52отзыва

Для получения имущественного налогового вычета имеет значение, как именно была оформлена собственность на квартиру, является ли приобретенная недвижимость совместной собственностью супругов или принадлежит им в определенных долях.
Если квартира находится в общей собственности супругов, им самим предоставляется право решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета. Так, закон позволяет одному из супругов отказаться от получения вычета в пользу другого. Тогда в дальнейшем при покупке недвижимости отказавшийся супруг сможет рассчитывать на получение вычета.

Однако из этой практики существует одно исключение. Если квартира находится в долевой собственности, причем в числе собственников значатся несовершеннолетние дети, они имеют право на получение налогового вычета.

При этом налоговый вычет по процентам будет предоставляться заемщику по мере выплаты кредита. Для этого ему потребуется каждый год предоставлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие выплату им процентов по кредиту.

Попробуйте для начала обратиться в налоговую по месту жительства, что вам скажут и если вас все устроит то зачем обращаться к юристам и вникать в крайне сложное налоговое законодательство!? 

08 Мая 2013, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут