Налоговый вычет на имущество

Добрый день.Подскажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет на приобретенную квартиру 100% на себя? Супруга не против.

Дело в том,что с супругой официально мы в разводе с 2006 года,но проживаем вместе с детьми,квартиру купили в мае 2011 года.Оформили квартиру по 1/4 доле на всех членов семьи,

то есть на меня,жену и двоих детей.Представителем от детей при оформлении у нотариуса была супруга.

, Иван Сорокин,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ИНВ при долевой собственности предоставляется пропорционально долям. При этом родителя могут получить вычет по долям своих детей.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Для получения имущественного налогового вычета имеет значение, как именно была оформлена собственность на квартиру, является ли приобретенная недвижимость совместной собственностью супругов или принадлежит им в определенных долях.
Если квартира находится в общей собственности супругов, им самим предоставляется право решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета. Так, закон позволяет одному из супругов отказаться от получения вычета в пользу другого. Тогда в дальнейшем при покупке недвижимости отказавшийся супруг сможет рассчитывать на получение вычета.

Однако из этой практики существует одно исключение. Если квартира находится в долевой собственности, причем в числе собственников значатся несовершеннолетние дети, они имеют право на получение налогового вычета.

При этом налоговый вычет по процентам будет предоставляться заемщику по мере выплаты кредита. Для этого ему потребуется каждый год предоставлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие выплату им процентов по кредиту.

Попробуйте для начала обратиться в налоговую по месту жительства, что вам скажут и если вас все устроит то зачем обращаться к юристам и вникать в крайне сложное налоговое законодательство!?