как вступить в наследство спустя 5 лет

Здравствуйте!Спустя 5 лет после смерти, как вступить в наследство. Какие дляэтого нужны документы, куда обращаться???

, александр, г. Волжск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы с умершим были прописаны вместе обратитесь к нотариусу. Если же отдельно, то вам только в суд. Нужны свидетельства, подтверждающие ваши родственные отношения, документы на имущество. которые вы хотите унаследовать.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. В описанной ситуации можно попытаться в судебном порядке установить факт принятия наследства. Если на момент смерти наследодателя наследник проживал и был зарегистрирован по месту жительства наследодателя, то обращение в суд для установления указанного юридического факта может и не потребоваться.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
… 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Сделать это могут только наследники по завещанию и (или) по закону.
Принять наследство можно двумя способами: первый предполагает подачу заявления нотариусу, второй — фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Они применяются независимо от того, составлялось ли завещание.
Подать заявление нотариусу — это самый распространенный способ принять наследство. Наследник по завещанию или по закону должен составить письменное заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это заявление нужно подать нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Вместе с заявлением нотариусу представляется пакет документов.
Наследник по завещанию или по закону вправе принять наследство другим способом. В течение 6 месяцев со дня смерти гражданина он может совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, то есть о его желании приобрести наследство. Тогда он подает нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подавать нотариусу заявление о принятии наследства можно, но не обязательно. Этот способ принятия наследства допустимо использовать, если вы пропустили шестимесячный срок со дня смерти для подачи заявления нотариусу.