Какие, когда и куда подовать документы?

Добрый день! Я открыл ООО, налогообложение по упрощенной системе 15% (доход - расход), открылися в конце января 2015, за это время мы не за что не платили и не предостовляли никуда никакие документы (отчеты, ведомотси и т.д и т.п.)! Вопрос в следующем, куда и когда нужно предостовлять отчётности (ЕЖЕМЕСЯЧНО, ЕЖЕКВАРТАЛЬНО, ЕЖЕГОДНО)? И какие санкции будут наложены на ООО в виде штрафов (сумма)?

, Максим, г. Новосибирск
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Максим, отчетный период: Квартал, Полугодие,9 месяцев, Налоговый период — Год. Отчетность предоставляется в налоговые органы по месту регистрации юридического лица. Организации уплачивают налог и авансовые платежи по месту своего нахождения,

При задержке подачи декларации на срок более 10 рабочих дней могут быть приостановлены операции по счету (заморозка счета ст.76 НК РФ).
Опоздание со сдачей отчетности влечет за собой штраф в размере: от 5% до 30%
суммы неуплаченного налога за каждый полный либо неполный месяц просрочки, но не менее 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).Задержка платежа грозит взысканием пеней. Размер пени рассчитывается как процент, который равен 1/300 ставки рефинансирования, от перечисленной не в полном объеме либо частично суммы взноса, либо налога за каждый день просрочки (ст.75 НК РФ).За неуплату налога предусмотрен штраф в размере от 20% до 40% суммы неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Организации на УСН должны предоставлять следующую отчетность:

1. Декларацию по УСН один раз в год нужно сдавать в налоговую до 31.03. Ежеквартально до 25-го числа вам нужно уплачивать авансовые платежи по УСН при условии, что вы получаете доход.

2. Отчетность в ПФР подается ежеквартально. За 1-й квартал 2015 года отчет подается до 15.05.2015 г., за 2-й — до 17.08.2015 г., за 3-й — до 16.11.2015 г., за 4-й — до 15.02.2016 г.

3. Отчет в ФСС подается тоже ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

До 31.03.2016 г. вам нужно будет сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС и Реестр справок 2-НДФЛ с самими справками.

До 20.02.2015 г. вам нужно было подать в налоговую Сведения о среднесписочной численности. Если вы их не подали, то налоговая выставит вам штраф в размере 200 руб. на организацию и от 300 руб. до 500 руб. на должностное лицо (руководителя).

P.S. Начисляется ли заработная плата директору и другим работникам?