Оформление дачного участка

собираюсь приобрести дачный участок,нашел подходящий вариант. Но есть одно но. У продавца есть документы только на землю а на дом нет. И по документам на участке дома нет,хотя на самом деле стоит. Как быть в такой ситуации и как правильно оформить землю и сам дом?

, Ксения, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Но есть одно но. У продавца есть документы только на землю а на дом нет.
Ксения

Если Вы покупаете землю, значит, покупаете и всё находящееся на ней — строения, насаждения, если речь идёт о участке в садоводческом товариществе.

Как быть в такой ситуации и как правильно оформить землю и сам дом?
Ксения

Если земля в собственности — составляете договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности в Росреестре.

Если нужна более подробная консультация — уточните статус земельного участка и параметры дома (капитальное строение или летняя дача), и т.д.

Ксения
Клиент, г. Тверь

Так то оно так,но дом построен и не зарегистрирован,его вносить некуда.участок числится пустым

Уважаемая Ксения!

Абаполова Людмила
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород
Так то оно так, но дом построен и не зарегистрирован, его вносить некуда.участок числится пустым

Это не страшно. Оформите как покупку участка. Как получите свидетельство на землю зарегистрируйте дом по декларации, в упрощенном порядке и получите свидетельство на дом .