Льготы маме одиночке

здравствуйте!подскажите какие льготы положенны маме одиночке?у меня двойняшки им 2 года!в свидетельстве о рождении где строка отца стоит прочер. в июне идем в д/с где работаю я. проживаю в городе хабаровске.получаю только 531 руб-детское пособие на одного ребенка.

, светлана кологреева, г. Хабаровск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Федеральный
закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который
гласит, что в 2013 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:

— при росте стоимости продуктов, мать –
одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов,
предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;

— если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;

— для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;

— детям, которые не достигли 2х лет,
имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по
рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;

— дети, не достигшие полутора лет, не
входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся
начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых
отходов;

— дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;

— дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;

— дети матерей – одиночек, получают
льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные,
спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже
обычной стоимости обучения на 30%.

А также еще вот

Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:

— им предоставляется пособие, если болен
ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким
образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от
длительности трудового стажа,
при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за
первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в
размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от
длительности трудового стажа.

При заболевании ребенка дошкольного
возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности
болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты
период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не
нужно продлевать срок лечения.

— если на предприятии предвидится
сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же
их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в
случае, когда происходит смена руководства предприятия;

— если происходит ликвидация
предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до
3х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за
трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;

— матери – одиночки имеют полное право
на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в
любое удобное для себя время, продолжительностью не меньше 14 дней. Этот
дополнительный отпуск, они могут присоединять к ежегодному отпуску,
который оплачивается или же использовать его частями.

Удачи Вам!!!

Здоровья Вам и Вашим детям!!!

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п. 1.23. Порядка реализации мероприятий по
дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан, семей с детьми
городского округа «Город Хабаровск»  (приложение к Постановлению №3368 Администрации
г. Хабаровска (Хабаровский край) от  21.10.2010)
Вы
можете подать заявление в органы соц. защиты о Ежемесячной денежной выплате для
оплаты родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных
образовательных учреждениях городского округа «Город Хабаровск»,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

1.  либо как работник обслуживающего персонала дошкольных
образовательных учреждений среднедушевой доход семьи которого ниже
75% среднедушевого прожиточного(9 482
рублей*):

— на первого ребенка 800 руб.;

— на второго ребенка 500 руб.

2. либо как одинокий родитель:

— на первого ребенка 400 руб.;

— на второго ребенка 250 руб.

* установлено Постановлением губернатора Хабаровского края от 19 февраля
2013 года №6