Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы маме одиночке

здравствуйте!подскажите какие льготы положенны маме одиночке?у меня двойняшки им 2 года!в свидетельстве о рождении где строка отца стоит прочер. в июне идем в д/с где работаю я. проживаю в городе хабаровске.получаю только 531 руб-детское пособие на одного ребенка.

08 Мая 2013, 07:10, вопрос №79054 светлана, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте!

    Федеральный
    закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который
    гласит, что в 2013 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:


    — при росте стоимости продуктов, мать –
    одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов,
    предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;


    — если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;


    — для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;


    — детям, которые не достигли 2х лет,
    имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по
    рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;


    — дети, не достигшие полутора лет, не
    входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся
    начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых
    отходов;


    — дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;


    — дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;


    — дети матерей – одиночек, получают
    льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные,
    спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже
    обычной стоимости обучения на 30%.


    08 Мая 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    А также еще вот

    Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:


    — им предоставляется пособие, если болен
    ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким
    образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от
    длительности трудового стажа,
    при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за
    первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в
    размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от
    длительности трудового стажа.


    При заболевании ребенка дошкольного
    возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности
    болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты
    период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не
    нужно продлевать срок лечения.


    — если на предприятии предвидится
    сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же
    их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в
    случае, когда происходит смена руководства предприятия;


    — если происходит ликвидация
    предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до
    3х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за
    трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;


    — матери – одиночки имеют полное право
    на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в
    любое удобное для себя время, продолжительностью не меньше 14 дней. Этот
    дополнительный отпуск, они могут присоединять к ежегодному отпуску,
    который оплачивается или же использовать его частями.

    Удачи Вам!!!

    Здоровья Вам и Вашим детям!!!

    08 Мая 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Светлана!


    В соответствии с п. 1.23. Порядка реализации мероприятий по
    дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан, семей с детьми
    городского округа «Город Хабаровск»  (приложение к Постановлению №3368 Администрации
    г. Хабаровска (Хабаровский край) от  21.10.2010)
    Вы
    можете подать заявление в органы соц. защиты о Ежемесячной денежной выплате для
    оплаты родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных
    образовательных учреждениях городского округа «Город Хабаровск»,
    реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:


    1.  либо как работник обслуживающего персонала дошкольных
    образовательных учреждений среднедушевой доход семьи которого ниже
    75% среднедушевого прожиточного(9 482
    рублей*):



    — на первого ребенка 800 руб.;



    — на второго ребенка 500 руб.


    2. либо как одинокий родитель:



    — на первого ребенка 400 руб.;



    — на второго ребенка 250 руб.


    * установлено Постановлением губернатора Хабаровского края от 19 февраля
    2013 года №6

    08 Мая 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats