Учитывается ли очно-заочная школа в трудовой стаж учителя для льготной пенсии?

День добрый, уважаемые господа юристы. Хотела бы проконсультироваться у вас насчет назначения пенсии. Дело тут значит в том, что я три года работала учителем в очно-заочной школе, с 1985 по 1988. Подскажите, пожалуйста. Будет ли этот период зачтен мне в стаж при назначении ПФР льготной пенсии мне по выслуге лет?

Насколько я знаю и читала, это должны обязательно учитывать это, когда происходит назначение льготной пенсии учителям, если человек работал до 2002 года. В ПФР мне отказали, сославшись на положение 2002 года. Но я же работала еще в конце 80-х.

Разве мне не должны засчитывать эти 3 года работы как стаж?

Права ли я вообще в этой ситуации? И если да, то как мне добиться пересмотра решения ПФР?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. пересмотр решения ПФ не возможен, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении данного стажа в специальный стаж, дающий право на назначение льготной пенсии. В суде необходимо доказывать, что данное учреждение являлось образовательным учреждением.

2. в своем отказе ПФ скорее всего ссылался на то, что указанное учреждение не поименовано в соответствующих списках (в том числе есть список от 29.10.2002г. о котором вы возможно и говорите).

3. без помощи юриста, вам не обойтись. Необходимо собрать соответствующие документы, составить исковое заявление и обращаться в суд.

Если есть возможность выложите сюда копию отказа Пенсионного фонда, чтобы видеть те доводы, которые они приводят. (в настоящее время как раз занимаюсь подобной практикой, возможно смогу проконсультировать более полно).

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ РФ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Исходя из буквального толкования указанной нормы, лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, пользуются правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемой педагогической деятельности, от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих образовательных учреждений для детей, а также организационно-правовая форма и форма собственности указанных учреждений. В данном случае необходимо документальное подтверждение того, что должность работника относится к педагогической деятельности, а учреждения, в которых он работал, относятся к образовательным учреждениям для детей.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами прав на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Галина
Клиент, г. Омск

Да, ссылаются именно на список от 2002 г., про который вы упоминаете.

К сожалению, нет возможности сейчас выложить сюда копию отказа.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона
лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Порядок исчисления такого стажа, действующий в настоящее время, установлен Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, которое утвердило:
- Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила от 29.10.2002);
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список от 29.10.2002).
Так например, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки)
Работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в стаж работы за период до 1 января 1992 г.

В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):
- общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы).
---------------------------

Исходя из информации, содержащейстя в вопросе, и положений действующего законодательства, можно сделать вывод, что работа преподавателем очно-заочной школы должна включаться в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

Поэтому рекомендую обратиться в суд с обжалованием решения ПФР.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Заключите соглашение с адвокатом/юристом. Самостоятельно Вам будет не просто отстаивать свои интересы с Пенсионным фондом, т.к., как правило, они в основном отказывают обратившимся к ним гражданам. Только суд может решить Вашу проблему.