8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Учитывается ли очно-заочная школа в трудовой стаж учителя для льготной пенсии?

День добрый, уважаемые господа юристы. Хотела бы проконсультироваться у вас насчет назначения пенсии. Дело тут значит в том, что я три года работала учителем в очно-заочной школе, с 1985 по 1988. Подскажите, пожалуйста. Будет ли этот период зачтен мне в стаж при назначении ПФР льготной пенсии мне по выслуге лет?

Насколько я знаю и читала, это должны обязательно учитывать это, когда происходит назначение льготной пенсии учителям, если человек работал до 2002 года. В ПФР мне отказали, сославшись на положение 2002 года. Но я же работала еще в конце 80-х.

Разве мне не должны засчитывать эти 3 года работы как стаж?

Права ли я вообще в этой ситуации? И если да, то как мне добиться пересмотра решения ПФР?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. пересмотр решения ПФ не возможен, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении данного стажа в специальный стаж, дающий право на назначение льготной пенсии. В суде необходимо доказывать, что данное учреждение являлось образовательным учреждением.

2. в своем отказе ПФ скорее всего ссылался на то, что указанное учреждение не поименовано в соответствующих списках (в том числе есть список от 29.10.2002г. о котором вы возможно и говорите).

3. без помощи юриста, вам не обойтись. Необходимо собрать соответствующие документы, составить исковое заявление и обращаться в суд.

Если есть возможность выложите сюда копию отказа Пенсионного фонда, чтобы видеть те доводы, которые они приводят. (в настоящее время как раз занимаюсь подобной практикой, возможно смогу проконсультировать более полно).

0
0
0
0

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ РФ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Исходя из буквального толкования указанной нормы, лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, пользуются правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемой педагогической деятельности, от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих образовательных учреждений для детей, а также организационно-правовая форма и форма собственности указанных учреждений. В данном случае необходимо документальное подтверждение того, что должность работника относится к педагогической деятельности, а учреждения, в которых он работал, относятся к образовательным учреждениям для детей.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами прав на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Да, ссылаются именно на список от 2002 г., про который вы упоминаете.

К сожалению, нет возможности сейчас выложить сюда копию отказа.

Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона
лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Порядок исчисления такого стажа, действующий в настоящее время, установлен Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, которое утвердило:
- Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила от 29.10.2002);
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список от 29.10.2002).
Так например, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки)
Работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в стаж работы за период до 1 января 1992 г.

В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):
- общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы).
---------------------------

Исходя из информации, содержащейстя в вопросе, и положений действующего законодательства, можно сделать вывод, что работа преподавателем очно-заочной школы должна включаться в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

Поэтому рекомендую обратиться в суд с обжалованием решения ПФР.

1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Заключите соглашение с адвокатом/юристом. Самостоятельно Вам будет не просто отстаивать свои интересы с Пенсионным фондом, т.к., как правило, они в основном отказывают обратившимся к ним гражданам. Только суд может решить Вашу проблему.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Засчитывается ли декрет в непрерывный трудовой стаж для расчета пенсии по выслуге лет педагогам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, засчитывается ли декрет в непрерывный трудовой стаж, для расчета пенсии по выслуге лет педагогам?
, вопрос №2318442, Елена, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Учитываются ли учеба, армия, работа в ДЮСШ при начислении пенсии по выслуге лет?
Здравствуйте! Я поступил на учебу в 1982 в педагогическое училище, затем проходил службу в армии в период 1983-1985. После продолжил учебу до 1988, а затем сразу стал работать учителем. У меня есть следующие вопросы: 1. Мне говорят, что работа тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) не учитывается для пенсии по выслуге лет. Так ли это? Дело в том, что я 17 лет работал в школе учителем физкультуры, а затем 4 года директором ДЮСШ, совмещая с работой тренера-преподавателя на 0,5 ставки. После этого перешел на полную ставку тренера-преподавателя и работал в течение 5 лет. В итоге выходит 26 лет работы. 2. Также хотел узнать, учитываются ли учеба и служба в армии для начисления пенсии по выслуге лет. Ведь прохождение службы было в то время, когда действовало утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР. Я бы хотел вновь подать на пенсию по выслуге лет, но для этого мне нужны постановления и законы, которые могли бы подтвердить, что работа директором и тренером-преподавателем в ДЮСШ, а также учеба и служба в армии учитываются для начисления пенсии по выслуге лет. Прикрепляю таблицы периодов работы, включенные и не включенные в стаж со ссылкой на постановления. Пожалуйста, посмотрите их.
, вопрос №2079990, Андрей Аммосов, г. Якутск
4 ответа
Пенсии и пособия
Входят ли годы обучения в высшем военном летном училище в трудовой стаж для начисления пенсии?
С 1987 г по 1991 г я обучался в Высшем военном летном училище, входят ли годы обучения в трудовой стаж для начисления пенсии?
, вопрос №1872331, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли учтен мой казахстанский трудовой стаж при начислении пенсии в России?
Здравствуйте. С 2010 года проживаю в России, до этого проживала и работала в Казахстане. В 2018 году выхожу на пенсию. Будет ли учтен мой казахстанский трудовой стаж при начислении пенсии в России? Трудовая деятельность в Казахстане с 1986 года.
, вопрос №1835041, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли учеба в техническом училище в общий трудовой стаж для назначения пенсии?
в 1978-1979 г я учился в техническом училище при заводе. Входит ли это в общий трудовой стаж для назначения пенсии и в стаж для ветерана труда?
, вопрос №1466344, Светлана, г. Тайга
1 ответ