Раздел неприватизированного земельного участка

Добрый день. У меня такой вопрос. Может ли один из супругов при разделе имущества претендовать на неприватизированный земельный участок в СНТ, который был приобретен до брака? Кроме того, на этом участке был построен дом (по документам никак неоформлен) до брака, а уже в браке совместно производились улучшения этого дома (вставка окон, дверей ит.п.) Имеет ли право супруг через суд требовать половину оплаченных денег за такие улучшения? И ещё один вопрос: имеет ли право супруг без согласия второго исключить себя из членства СНТ, оформив членство на своего родственника (сына от другого брака). Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Иркутск
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Ирина, пока вы не зарегистрируете за собой право собственности на земельный участок по «дачной амнистии», вы не станете собственником согласно ст.216, 264 ГК РФ за исключением случая если участок вам был предоставлен в собственность (что очень редко), а не в постоянное (бессрочное ) пользование. Вы сейчас не собственник, а пользователь земельного участка. Сейчас супруг претендовать на участок не может, после регистрации права собственности тоже, т.к. предоставлен вам участок был до регистрации брака.Оформить бесплатно, в собственность, не выкупая можете по «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

Требовать супруг от вас сейчас указанные вами денежные средства права не имеет, садовый дом стоит на государственной земле и не зарегистрирован. Потребовать может только когда у вас будет право собственности на этот дом, однако ему надо будет доказать что он тратил именно свои денежные средства на данные улучшения.

вам не надо выходить из СНТ, так как ваш супруг, как сейчас, так и после регистрации вами права на участок, никаких прав иметь не будет на данный земельный участок

Желаю удачи!.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Руслан, подскажите, если всё-таки выйти из членства, на это согласие супруга в моей ситуации требуется или нет?

Да, вы меня абсолютно правильно поняли.