Как заявится на наследство

Добрый день! Кто нибудь помогите, посоветуйте, как поступить? Муж и жена умирают в один день с разницей в минуты.При совместной жизни нажито бытовая техника, машины(не зарегистрированные), электроинструменты, мотоблок, тример, миноискатель,лодка, лодочный мотор и т.п. Со стороны супруги-родная сестра. Со стороны супруга-сын. Имею доступ в дом, сын умершего-все забрал себе и документы. В наследство никто не вступал-прошло 40 дней со дня смерти супругов. Имеет ли сестра право на это все имущество, и как это доказать, когда и вещи и документы, тех паспорта-все забрал сын без ведома сестры умершей

Уточнение от клиента

Сын супруга от первого брака, совместных детей- нет

, Дмитрий, г. Псков
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ ст.1114

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители.

ст.1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются
полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Со стороны супруги-родная сестра. Со стороны супруга-сын.
Дмитрий

Если у супруги нет наследников первой очереди, то ее сестра унаследует ее часть имущества в общем совместном имуществе супругов, т.е. половину.

Сын супруга является наследником первой очереди и унаследует вторую половину имущества супругов.

Имеет ли сестра право на это все имущество, и как это доказать, когда и вещи и документы, тех паспорта-все забрал сын без ведома сестры умершей
Дмитрий

Ей нужно обратиться к нотариусу, написать заявление о принятии наследства, все необходимые документы ей поможет получить нотариус по запросам.

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается имущество будет делиться пополам между сыном умершего и сестрой умершей супруги. Заводите наследственное дело.