8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заявится на наследство

Добрый день! Кто нибудь помогите, посоветуйте, как поступить? Муж и жена умирают в один день с разницей в минуты.При совместной жизни нажито бытовая техника, машины(не зарегистрированные), электроинструменты, мотоблок, тример, миноискатель,лодка, лодочный мотор и т.п. Со стороны супруги-родная сестра. Со стороны супруга-сын. Имею доступ в дом, сын умершего-все забрал себе и документы. В наследство никто не вступал-прошло 40 дней со дня смерти супругов. Имеет ли сестра право на это все имущество, и как это доказать, когда и вещи и документы, тех паспорта-все забрал сын без ведома сестры умершей

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сын супруга от первого брака, совместных детей- нет

, Дмитрий, г. Псков
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ ст.1114

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители.

ст.1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются
полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Со стороны супруги-родная сестра. Со стороны супруга-сын.
Дмитрий

Если у супруги нет наследников первой очереди, то ее сестра унаследует ее часть имущества в общем совместном имуществе супругов, т.е. половину.

Сын супруга является наследником первой очереди и унаследует вторую половину имущества супругов.

Имеет ли сестра право на это все имущество, и как это доказать, когда и вещи и документы, тех паспорта-все забрал сын без ведома сестры умершей
Дмитрий

Ей нужно обратиться к нотариусу, написать заявление о принятии наследства, все необходимые документы ей поможет получить нотариус по запросам.

Удачи.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается имущество будет делиться пополам между сыном умершего и сестрой умершей супруги. Заводите наследственное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2015