Декретная должность

Добрый день. Являюсь сотрудником ГУ МВД. Три года назад начальник подразделения принудил подписать контракт на должность уходящей в декрет сотрудницы, сказав, чтоб я не переживал, он будет держать для меня свободную должность в подразделении. Три года отработал, выполняя обязанности еще по двум должностям, пришло время выхода декретчицы на работу, в подразделении есть вакантные должности, но руководитель юлит, уходя от вопросов о дальнейшей моей службе.

Подскажите пожалуйста, юридически он обязан оставить меня в подразделении, предложив другую должность, или же может просто вывести за штат? И есть ли жизнь за штатом? Как долго можно быть за штатом?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Ваш начальник не обязан предоставлять Вам какую — либо другую постоянную должность, так как его обещания были исключительно на словах и не имеют документального подтверждения.

У Вас есть подписанный же лично Вами контракт, где скорее всего четко прописан срок его действия: до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Единственный совет, еще раз внимательно изучить данный контракт. Если там будет ссылка на то, что это ВРЕМЕННЫЙ перевод, то вправе потребовать от своего начальника возвращения на свою первоначальную должность.