8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Срок вступления в наследство

Здравствуйте!.я к вам с таким вопросом,у нас пропал родной брат срок пропажи 3 года .В январе этого года умер отец ,мы с братом имеем право продать дом в деревне без брата пропавшего безвести.В июле должны ступать в наследсто имет ли его жена на право наследство

, voronina luda, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
С чего начать и каков порядок действий?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по наследственному делу. Ситуация: Мой отец, Алиев Хафиз Бабашах оглы (02.03.1959 - 29.10.2021, г. Санкт-Петербург), умер в 2021 году. Я являюсь его дочерью - наследник первой очереди. Родство подтверждено свидетельством о рождении. В 2015 году я сменила имя: была Горковенко Екатерина Хафисовна, стала Алиева Самира Хафиз кызы. После смерти отца меня никто не уведомил о наследственном деле и о моих правах. Я проживаю в Нидерландах, прилетала на похороны, но тема наследства со мной не поднималась. Наследственное дело № 31987172-44/2022 открыто у нотариуса Квятковской Т.Ф. Вопросы: 1. Каковы мои шансы восстановить пропущенный срок вступления в наследство через суд, учитывая что меня намеренно не уведомили? 2. Нужно ли сначала устанавливать факт родства через суд, поскольку в моём свидетельстве о рождении отец записан под искажённым именем и фамилией матери? 3. С чего начать и каков порядок действий?
, вопрос №4864469, Самира, г. Сортавала

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 года считается со дня смерти или с даты вступления в наследство?
3 года считается со дня смерти или с даты вступления в наследство?
, вопрос №4864262, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
Умер наследодатель. Совместно с ним проживала и была зарегистрирована по месту жительства его официальная супруга (пенсионерка по старости). Брачного договора не было, завещания не было. Имущество супругов было оформлено в долях: по 1/2 доли на каждую из 3 комнат в квартире (все наследство). Наследственное дело открыто нотариусом по заявлению родной дочери наследодателя, которая также является родной дочерью пережившей супруги. Чтобы не дробить доли в наследстве до 3/4 и 1/4 квартиры, дочь решила написать отказ от наследства в пользу матери (пережившей супруги). Пережившая супруга находится в старческом возрасте, не хочет идти к нотариусу, считает, что после отказа дочери от наследства в пользу матери, все имущество будет материным. После вступления в наследство мать может подарить квартиру дочери, без всяких долей. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
, вопрос №4864103, Zoye L, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получается что наследник второй очереди не сможет вступить в наследство его матери?
нотариус может выдать свидетельство о наследстве раньше срока( раньше 6 месяцев),если у человека нет наследников 1 очереди но на каких основаниях и зачем? Что для этого является веской причиной, чтобы его получить. Так сделал наш дядя,получил раньше срока наследство матери, а затем составил наследственный договор на чужого человека. И потом вдруг умер… или эти чужие ему помогли, т.к они получается становятся наследниками.Т.е. получается что наследник второй очереди не сможет вступить в наследство его матери?
, вопрос №4863974, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли родственники второй очереди вступить в наследство, если наследник первой очереди умер?
Брат вступил в наследство умершей матери, 6 месяцев ещё не прошло, он умер сам. Но сказали что в наследство он успел вступить раньше срока, т.к. прямых наследников (первой очереди)у него нет и нотариус совершила этот процесс .А перед смертью он составил наследственный договор на чужого человека, возможно подписав всё имущество .Возможно когда он всё подписал чужим, они помогли ему умереть быстрее.Могут ли родственники второй очереди вступить в наследство?
, вопрос №4863942, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2015