Подача заявления в ЗАГС

Здравствуйте. У меня к вам вопрос,мы с моим молодым человеком уже 3 года вместе,1,5 живем гражданским браком и решили узаконить наши отношения. Вопрос заключается в чем,дело в том что я несовершеннолетняя,примут ли у нас заявление если мы хотим расписаться 26 июня,а совершеннолетие наступит 2 июня!?

, Катерина, г. Павловский Посад
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Катерина!

В Российской Федерации брак считается заключенным со дня его государственной регистрации в органах ЗАГС. В Вашем случае 26.06.2015 г. Согласно ст. 12 Семейного кодекса РФ, для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие супругов и достижение ими брачного возраста (18 лет).

Ко дню государственной регистрации заключения брака Вы уже достигните возраста 18 лет. Соответственно никаких проблем в принятии документов органами ЗАГС не должно быть.