Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать как я, мама двоих детей могу получить гражданство РФ,если мои дети и мой муж являются гражданами РФ? Я являюсь гражданкой Киргизии.

07 Мая 2013, 20:08, вопрос №78976 Диля, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

              Раньше иностранные граждане из бывших республик СССР окольными путями, в темную через кого-то получали гражданство РФ, потом спустя 2-3 года после плановых проверок МВД или ФМС этого гражданства лишались и депортировались. 

        Мой друг из Армении решил также попробовать, но я настоял, чтобы все было по закону. Мы получили ему гражданство, так как он всё последовательно выполнял. Итак, что нужно:

    1. Регистрация иностранного гражданина по месту пребывания. Приезжайте к детям и мужу, и сразу идите в ФМС и регистрируйте свое пребывание по месту их жительства.  

    2. Оформление разрешения на временное проживание. После того, как Вы оформили регистрацию временного пребывания, приступите к разрешению на временное проживание. То есть, после получения обязательной временной регистрации наступает начало процедуры регистрации разрешения на проживание (РВП), а точнее составление самого заявления на разрешение на временное проживание. Как и любое другое заявление, оно требует соблюдения определенных правил проведения. Начинается процедура с заполнения анкет. Такое анкетирование позволяет выявить цели, ради которых гражданин иностранного государства прибыл на территорию страны и решил проживать здесь определенный срок.

             После заполнения анкеты и регистрации заявления необходимо запастись терпением. Ведь миграция населения из одной страны в другую – процесс, требующий строгого учета и проверок.

            Убедитесь, что все документы на разрешение временное проживание, как с Вашей стороны, так и со стороны миграционных служб оформлены в полном соответствии с законодательством. И учтена и соблюдена квота на разрешение временное проживание в данном регионе на данный период.

         Перечень документов для оформления РВП:

    1. Заявление на бланке установленной формы

    2. Фотографии 4 шт. черно-белые матовые 35 х 45 мм

    3. Квитанция об уплате госпошлины

    4. Загранпаспорт

    5. Миграционная карта

    6. Отрывной талон миграционного учета

    7. Медицинское заключение

    Медицинское обследование проходят по месту действующего миграционного учета, это не обязательно совпадает с предполагаемым адресом РВП. А подаются документы именно по месту предполагаемого проживания.

    8. Свидетельство о браке

    9. Свидетельство о рождении каждого из детей, если они вписаны в заявление

    10. Если вписаны дети от 14 до 18 лет, то их нотариально заверенное согласие

    11. Гарантийное письмо на проживание с согласием всех прописанных взрослых

    12. Комплект документов на предполагаемое жилье

            Сюда входит свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и Договор о безвозмездном предоставлении жилья. Если жилье муниципальное, то необходим договор поднайма, заверенный в территориальных регистрационных органах

            По решению Верховного Суда Российской Федерации, в случае подачи документов на РВП в упрощенном порядке, вне квоты, то документы на жилье, указанные в пунктах 11 и 12 предоставлять не надо.

    13. Если подаете на основании брака с гр-ном РФ – то паспорт супруга

    14. Если подаете на основании родились в РФ – то Свидетельство о рождении

    15. Если подаете к нетрудоспособному родителю (гр-ну РФ), то его паспорт и его документ, подтверждающий нетрудоспособность

    16. Если сами нетрудоспособный, а подаете к взрослому сыну или дочери (гр-не РФ), то паспорт российского гражданина и Ваше свидетельство о нетрудоспособности

    Помните, что обязательным условием для упрощенной подачи по супругу, престарелым родителям или трудоспособным детям является то, что они должны быть постоянно прописаны в РФ, а не просто быть российскими гражданами
           Все документы должны быть в нотариально заверенных копиях. Если они на иностранном языке, то с переводом. Годятся только российские нотариусы. (Если подаете заграницей – то нотариус консульства). Паспорта предъявляются на приеме также и в оригиналах. Заявление подписывается на приеме, в присутствии принимающего документы инспектора

    \

      3. Получение «вид на жительство». Оформление вида жительство(ВНЖ) после получения разрешения на временное проживание (РВП) является следующим главным шагом на пути к получению гражданства Российской федерации. 

            Вид на жительство не потребуется оформлять если Вы получаете гражданство РФ по упрощенной схеме, например, участвуя в программе переселения соотечественников.

              Оформление вида на жительство происходит по истечению годичного срока непрерывного проживания на территории Российской федерации по разрешению на временное проживание. Оформить вид на жительство в России имеет право гражданин — иностранец, который достиг четырнадцати лет и проживает в России в течение года. Данное заявление на получение вида на жительство могут подать только лица, которым на день подачи заявки исполнилось восемнадцать лет. За несовершеннолетних иностранцев данное заявление подают родители или близкие родственники.

            Заявление на вид на жительство в РФ подается в установленной форме, вместе с заявлением работникам государственной структуры предоставляются для обозрения документы, подтверждающие личность иностранного гражданина. Заявления не принимаются от граждан, которые предъявили просроченный документ, удостоверяющий личность или документы, которые не соответствуют действительности, сфальсифицированные документы.

    Вместе с подачей заявления предоставляются несколько фотографий, документы, подтверждающие официальный доход на территории РФ, справки, подтверждающие место регистрации гражданина, состояние его здоровья, свидетельства о браке, о рождении детей и т.д. При приеме этих документов гражданину-иностранцу выдается справка, которая подтверждает прием документов.

             Срок рассмотрения такого заявления не должен превышать шести месяцев. При получении положительного ответа на свое заявление гражданин имеет право обратиться в органы МВД для получения вида на жительство. Вид на жительство действителен в течении пяти лет и срок его действия может пролонгироваться.

            После оформления вида на жительство в документе, которые удостоверяет личность иностранного гражданина, ставится штамп с отметкой о предоставлении вида на жительство.

          Общий порядок приобретения гражданства предусматривает получение гражданства через получение разрешения на временное проживание и вида на жительство.

    ДОКУМЕНТЫ,
    подаваемые для оформления гражданства РФ в общем порядке:

    1. Заявление-анкета 2 экз.

    2. Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев).

    3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод.

    4. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально заверенный перевод.

    5. В случае изменения фамилии, имени или отчества — нотариально заверенную копию или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.

    6. Отказ от гражданства (оригинал отправляется в посольство, нам приносите нотариально заверенную копию отказа с почтовой квитанцией об отправке).

    7. Фотографии — 4 шт., 3,5 х 4,5, любые.

    8. Копия диплома, аттестата (заверять не нужно!).

    9. Сведения о родственниках.

    Дети:

    1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенный перевод паспорта (при наличии).

    2. Нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет — нотариально заверенное собственное согласие.

    3. Фотографии — 4 шт., 3,5 х 4,5, любые.

           Наряду с ФЗ РФ, регулирующим вопросы гражданства РФ, существует международное Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, предусматривающее возможность для граждан указанных государств приобрести гражданство РФ в минимальные сроки, без получения разрешения на временное проживание

          Надеюсь я Вам хоть как-то помог информацией.

    07 Мая 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats