Развод с мужем,гражданином Украины

Подскажите,с чего мне начать развод с мужем,если он гр. Украины ,а я россиянка. Брак заключен на Украине .

, Ольга, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь получить его согласие на развод, после чего подать в ЗАГС заявление о разводе. Но это возможно только если нет несовершеннолетних детей.

Если же отсутствует согласие мужа на развод, либо имеются общие несовершеннолетние дети, тогда необходимо подавать на развод в суд. Согласно ч. 2 ст. 22 ГПК РФ, российский суд рассматривает заявления даже в том случае, если бы Вы оба были иностранцами. В Вашем случае будут применяться нормы семейного законодательства Российской Федерации и Украины.