Лишение родительских прав

Здравствуйте! Подскажите, как можно лишить отца ребенка родительских прав, если он страдает алкоголизмом? На учете в наркологическом диспетчере не состоит, но много раз вызывали наркологическом из частных клиник, чтобы вывести его из запоя.

, Надежда, г. Кемерово
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Поясните, подавали ли Вы на алименты? Если да, то платит ли он их?

Надежда
Клиент, г. Кемерово

Нет. Мы еще не разведены. Можно ли лишить родительских прав вместе с подачей на развод?

Лучше сначала подать на развод и взыскание алиментов.

Согласно СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Как видите, при уклонении от уплаты алиментов лишить отцовства будет проще. А по поводу документации, если не сможете раздобыть самостоятельно, просите в своем заявлении суд запросит из клиники супруга мед. выписки.Подтверждайте свои доводы свидетельскими показаниями.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом. Также возможно использование в качестве доказательств документов из частной клиники и показаний свидетелей, которые подтвердят, что ответчик систематически злоупотребляет спиртными напитками, уходит в запои, что приходилось пользоваться услугами частных клиник.
Возможно есть и другие основания для лишения родительских прав из тех, что перечислены выше.

Для того, чтобы доказать факт заболевания хроническим алкоголизмом нужна или справка из медицинской организации с подтверждением такого диагноза или проведение наркологической экспертизы, о чем Вы можете заявить ходатайство в суде.