Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предварительный договор аренды

Добрый день! Я физическое лицо-собственник нежилого помещения заключила предварительный договор аренды с аптечной сетью, по условиям которого они обязаны были до указанного времени перечислить обеспечительный платеж, но платеж не перечислили и отказались заключать основной договор известив меня лишь коротким письмом по эл.почте. Вправе ли я требовать обеспечительный платеж за не исполнение условий предварительного договора?

07 Мая 2013, 18:14, вопрос №78938 Людмила, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно ст.429 ГК РФ предварительный договор заключается на условиях основного договора, который должен быть заключён в будущем. Обычно там указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если стороны в этот срок договор не заключают, то обязательства прекращаются. Понудить заключить договор можно через суд только ту сторону, которая ОБЯЗАНА по закону его заключить. Это не Ваш случай. А вот если НЕОБОСНОВАННО уклоняется от заключения, то можно просить возместить убытки. Но на самом деле, если обеспечительного платежа не было и срок для заключения был небольшой, то шансы невелики. В любом случае я бы сначала посмотрела договор, прежде чем давать 100%-ную консультацию.

    07 Мая 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats