Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мне близкий родственник что то дарит, я это сразу продаю, я должен платить 13%

, константин, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Константин!

В момент дарения к вам переходит право собственности на этот подарок. Соответственно вы становитесь собственником этого имущества.

В соответствии с налоговым законодательством вы обязаны уплатить налог на доход физических лиц в случае продажи квартиры, дома, земельного участка, автомобиля и иного имущества, которое находилось в вашей собственности менее трех лет.

Иными словами — да, должны.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

если мне близкий родственник что то дарит, я это сразу продаю, я должен платить 13%

если это «что-то» — недвижимость, доход от продажи вправе уменьшить на сумму вычета в размере 1 млн. руб.

НДФЛ= (цена продажи -1 000 000 руб.) *13%

(соответственно, если цена продажи будет меньше/равна 1 млн. руб., доход будет равнятся 0 руб. и налог платить будет не нужно)

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

с уважением,

Елена