228.ч2

Поймали с 4гр. Амфетамина, хранение и употребление

До этого ничего не было, нигде не замечен, не судим, принесли хорошие характеристики

Сейчас на домашнем аресте, на суде говорил что готов содействовать следствию

Но мама и папа сейчас говорят, лучше этого не делать, и опасаются что со мной что-то произойдет, какой процент того, что на суде, мне дадут уголовку если я не буду содействовать полиции.

, Никита, г. Москва
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Что то менять в показаниях не нужно, и не имеет смысла, если действительно виноват и задержали с поличным (то есть вина практически доказана). Тогда имеет смысл заявить ходатайство об особом порядке судебного заседания.По 228.2 санкция от 3 до 10 лет лишения свободы.

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если до суда избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы (то есть Вы не в СИЗО), то при наличии смягчающих обстоятельств (признание вины, активная помощь следствию, хорошие характеристики, плохое состояние здоровья) можно получить минимальный срок. Кроме того, есть проект об амнистии к 70-летию Победы. (ссылка: president-sovet.ru/presscenter/news/read/2226/) Почитайте, может, для себя тоже что то позитивное найдете.