Вступление в наследство

Здравствуйте.Моя дочь является наследником имущества отца после его смерти,я была с ним в разводе.Нынешняя жена документы необходимые на вступление в наследство нотариусу не несет и начала продавать наследственное имущество.Моей дочери 10 лет,заявление на вступление в наследство было подано в срок.Посоветуйте как мне поступить.Спасибо.

, Татьяна, г. Касимов
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело с просьбой о принятии мер к охране наследственного имущества: ст.64 «Основ законодательства РФ о нотариате»

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Удачи.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Дополнение: если какие-либо сделки уже были совершены и имущество выбыло из наследственной массы, то данные сделки можно оспорить в судебном порядке. Начните с нотариуса, как верно написала коллега обратитесь с письменным заявлением по факту незаконной распродажи имущества. Важно отследить какое именно имущество продано, как оформлялись сделки и другие обстоятельства.

Татьяна
Клиент, г. Касимов

Спасибо за консультацию.Буду оспаривать через суд,т.к. я обращалась к нотариусу по этому поводу,мне она ответила,что пока новая жена мужа не принесет документы,нотариус ничего сделать не сможет.Машину она уже продала.Мне же документы она на руки не дает для подачи нотариусу.