Подать за клевету

здрасти на меня за последние 3 меся были написанны более 6 заявлений от бывшей жены все заявления были закрыты по отказу могу ли я на нее написать о клевете и отказ этих дел будутлт являться основанием или доказательством о клевете

, антон, г. Узловая
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете обратиться с заявлением, причем заявление необходимо писать не в полицию, а непосредственно в суд — мировой судебный участок, поскольку данное статья отнесена в соответствии со ст. 20 УПК РФ к делам частного обвинения. К заявлению приложите копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Причем в таких процессах именно Вы, а не прокурор (не участвует в таких делах) должны доказать факт клеветы. Составляется данное заявление по определенным правилам.

Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Можете также обратиться в суд за компенсацией морального вреда либо потребовать данной компенсации в уголовном процессе.