Как вернуть денежные средства, оплаченные из материнского капитала при переводе в другой ВУЗ

Моя дочь училась в ВУЗе на договорной основе, оплата за обучение производилась за счет материнского капитала. На втором курсе дочь перевелась в другой ВУЗ. Могу ли требовать в первом ВУЗе возврата денежных средств, оплаченных из материнского капитала, за оставшийся период времени после перевода . Должна ли я при этом обращаться в Пенсионный фонд. Куда будут возвращаться деньги?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В правилах использования средств материнского капитала на образование так записано:

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 648)

Получается, что ВУЗ должен вернуть деньги в Пенсионный фонд. Для уточнения деталей советую обратиться в отделение Пенсионного фонда Вашего города.