Гараж в долевой собственности

Здравствуйте в браке был приобретен гараж, оформлен на каждого по 1/2 доле. После развода (1,5 года назад) муж единолично пользуется им, препятствуя в моем праве им пользоваться так же. Забрал ключи, дубликата у меня нет. Сам он живет на другом конце города. Гараж же в 5 минутах ходьбы от моего дома. Налог на гараж я плачу исправно. Конечно мне очень нужен гараж, продавать бы я его не хотела. Как я могу пользоваться гаражом законным способом? Если нет такой возможности какой выход у меня есть?

, Евгения, г. Ачинск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения.

Нужно договариваться с другим собственником, попробовать убедить его продать вам долю.Если это не получиться, то можно предложить общую продажу, но здесь тоже нужно договариваться, так как без согласия бывшего супруга Вы сделку не сделаете, более того в гараже невозможно выделить Вашу долю (её никто не купит), то есть просто продать долю Вы не сможете. Поэтому нужен консенсус или через суд. Также Вы имеете право взыскать с мужа расходы на содержание за 1.5 года, если он не производил оплату за гараж.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 247. Владение
и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы
по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 250.
Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Евгения
Клиент, г. Ачинск

Он получается незаконно завладел моим имуществом, я так же как и он хотела бы пользоваться. Я не хочу продавать, этот гараж очень для меня удобен и я так же как и он всю семейную жизнь вкладывалась в этот гараж, а в итоге пользуется он один

Тогда, Вам нужно обратиться в суд и в рамках судебного разбирательства урегулировать все вопросы.