8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участковый бездействует

участковый приня у нас заявления с жалобой на соседей,которые постоянно скандалят и выводят на драки соседей общежития в котором все вместе проживаем. Сейчас участковый утверждает что пришлет всем по почте отказ от возбуждения какого либо уголовного дела.мы не знаем что делать,так как ситуация сложная. После написания заявлений,обвиняемые угрожают своими связями,приезжают их друзья и угрожают нам,поступают звонки на телефон с угрозами.

, Ирина, г. Воскресенск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Участковый уполномоченный полиции должен был немедленно зарегистрировать в дежурной части поступившее от Вас заявление.
В соответствии со ст. 144 УПК РФ Ваше заявление должно быть рассмотрено в срок не позднее 3 суток. Данный срок может быть продлен до 10 суток, а например при необходимости производства экспертиз — до 30 суток.
Чтобы прекратить волокиту могу посоветовать Вам обратиться по телефону доверия территориального органа МВД России.
Также Вы можете обратиться с устной или письменной жалобой к прокурору.
Полагаю это будет действенным средством для устранения нарушения законности.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воскресенск

Участковый принял наши заявления. Но утверждает,что по данным делам нам придет отказ и мы сами лично должны идти в суд и по тому же факту обращаться самим лично. Заявления об угрозах по телефону он не принимает,говорит что идите в дежурную часть и там пишите,я у вас принимать ничего не буду у меня своей работы полно,а не принятие заявлений объясняет тем,что записей телефонных разговоров нет,соответственно и нет факта состава преступления.

1. Есть категория дел частного обвинения, которые возбуждаются путем подачи заявления непосредственно мировому судье. В Вашем случае это может быть ст. 116 УК РФ «Побои». Тогда УУП действительно может отказать в возбуждении уголовного дела, но обязан разъяснить Вам право и порядок обращения к мировому судье.
2. Не принять заявление он не имеет права. Это грубейшее нарушение, за которое его обязательно строго накажут, а могут вообще выгнать с работы.
Ссылка на отсутствие записи телефонных разговоров говорит только о непрофессионализме сотрудника полиции. Есть же Ваши и свидетельские показания, которые являются большим доказательством, чем какие-то записи.
Совет как поступить я дал Вам выше — обратитесь в прокуратуру. Сразу все сдвинется с «мертвой точки».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2015