Выплата долга

За долги по пенсионному фонду пристав арестовала мой счет в банке, на который перечисляют пособие по безработице, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, других источников дохода у меня нет.. Я ей говорю, что согласно статье 446 138-ФЗ она не имеет права арестовывать счет, т.к сумма выплат меньше в полтора раза чем прожиточный минимум только на меня, не говоря уж о детях!Справку о перечислениях я ей предоставила из Центра занятости.Она говорит, что даже если и снимет арест, то все равно 50% снимать будут независимо от дохода! Кто из нас прав??На настоящий момент счистили в пенсионный 6 000 рублей. Как мне вернуть эти деньги??

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Вы совершенно правильно ссылаетесь на 446 ГПК. Но нужно не говорить об этом приставу — это бесполезно, а писать жалобы, заявления. Старшему судебному приставу, в прокуратуру. Обжаловать решения пристава в суде. Только так можно отстоять свои права.