8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака, если право собственности на квартиру оформлено на меня?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира куплена в браке, но право собственности оформлено на меня (муж не работал, я одна выплачивала кредит). В случае смерти мужа, имеют ли право дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?

Заранее благодарна.

, Марина Васильевна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Дети Вашего супруга смогут попробовать доказать свое право собственности в порядке наследования на указанную квартиру только в судебном порядке, доказав тот факт, что квартира является совместно нажитым имуществом — Вашим и их отца (Вашего супруга). С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0

Я ответил, как было на моей практике-нотариус отказывал о включении такого имущества в наследственную массу, так как фактически оно зарегистрировано не на умершего человека и прекратить право собственности на долю, которая могла бы принадлежать умершему у нотариуса не имеется.Также при жизни при определении долей в имуществе, суд мог отойти от равенства долей, в связи с этим доказывать свое право на наследство наследникам приходилось в судебном порядке.

1
0
1
0
Марина Васильевна
Марина Васильевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за разъяснения. Помощник нотариуса мне так же объяснила.

Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В случае смерти мужа, имеют ли право дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Марина Васильевна

да, смогут. Имущество, приобретенное супругами в браке является общим имуществом супругов (независимо на кого из супругов оно оформлено). После смерти одного из супругов переживший супруг получает свою супружескую долю (1/2), остальная половина квартиры делится в равных долях между наследниками: первая очередь- дети, супруг, родители. Если Вы хотите, чтобы дети не претендовали на это имущество — супруг может составить завещание на свою половину квартиры (однако, если дети несовершеннолетние — они смогут претендовать на обязательную долю в наследстве — ст.1149 ГК РФ).

Удачи.

1
0
1
0
Марина Васильевна
Марина Васильевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, только другой юрист ответил, что только через суд, кому верить - не знаю.

Если имущество приобретено супругами в браке, то в суде ничего доказывать не нужно, так, например, ст.1150 ГК РФ указывает на супружескую долю в общем имуществе супругов — половину общего имущества супругов:

Принадлежащее пережившему супругу
наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет
его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и
являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Остальная половина переходит по наследству. Это знает любой нотариус и примет от наследников заявление на принятие наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
У меня 2детей в графе отец прочерк мы в официальном браке как будут высчитывать с него алименты
Здравствуйте у мужа 2 детей от первого брака. У меня 2детей в графе отец прочерк мы в официальном браке как будут высчитывать с него алименты
, вопрос №4026240, Яна, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
, вопрос №4026151, Людмила, г. Бодайбо
Наследство
Имеет ли право на наследство бабушка
Добрый вечер скажите пожалуйста если мама подарила квартиру сыну а он умер, но остались жена и сын (внук). Они вступили в наследство. Через 10 лет умер внук мать вступила в наследство. Имеет ли право на наследство бабушка
, вопрос №4025656, Helena minka, г. Москва
Недвижимость
Если большая часть дома моё наследство, а другая часть в долях по мотеринскому копиталу
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я выселить бывшего мужа из дома. Если большая часть дома моё наследство, а другая часть в долях по мотеринскому копиталу. Доли ещё не оформлены.
, вопрос №4025497, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право наследования дочь под опекой или все наследство должно перейти мне, родной дочери?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,по моему вопросу. Умер мой родной отец. И у него есть девочка под опекой (не удочеренная), несовершеннолетняя,от прошлого брака,там развод был. Имеет ли право наследования дочь под опекой или все наследство должно перейти мне, родной дочери? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4025440, Мария, г. Одинцово
Дата обновления страницы 05.04.2015