Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака, если право собственности на квартиру оформлено на меня?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира куплена в браке, но право собственности оформлено на меня (муж не работал, я одна выплачивала кредит). В случае смерти мужа, имеют ли право дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?

Заранее благодарна.

, Марина Васильевна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Дети Вашего супруга смогут попробовать доказать свое право собственности в порядке наследования на указанную квартиру только в судебном порядке, доказав тот факт, что квартира является совместно нажитым имуществом — Вашим и их отца (Вашего супруга). С уважением, Урванцев Евгений.

Я ответил, как было на моей практике-нотариус отказывал о включении такого имущества в наследственную массу, так как фактически оно зарегистрировано не на умершего человека и прекратить право собственности на долю, которая могла бы принадлежать умершему у нотариуса не имеется.Также при жизни при определении долей в имуществе, суд мог отойти от равенства долей, в связи с этим доказывать свое право на наследство наследникам приходилось в судебном порядке.

Марина Васильевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за разъяснения. Помощник нотариуса мне так же объяснила.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В случае смерти мужа, имеют ли право дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Марина Васильевна

да, смогут. Имущество, приобретенное супругами в браке является общим имуществом супругов (независимо на кого из супругов оно оформлено). После смерти одного из супругов переживший супруг получает свою супружескую долю (1/2), остальная половина квартиры делится в равных долях между наследниками: первая очередь- дети, супруг, родители. Если Вы хотите, чтобы дети не претендовали на это имущество — супруг может составить завещание на свою половину квартиры (однако, если дети несовершеннолетние — они смогут претендовать на обязательную долю в наследстве — ст.1149 ГК РФ).

Удачи.

Марина Васильевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, только другой юрист ответил, что только через суд, кому верить - не знаю.

Если имущество приобретено супругами в браке, то в суде ничего доказывать не нужно, так, например, ст.1150 ГК РФ указывает на супружескую долю в общем имуществе супругов — половину общего имущества супругов:

Принадлежащее пережившему супругу
наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет
его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и
являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Остальная половина переходит по наследству. Это знает любой нотариус и примет от наследников заявление на принятие наследства.