Потентная система налогообложения

Хочу открыть ИП. Не могу решить какой системой налогообложения воспользоваться. Узнал про патентную систему. Я буду заниматься сервисным обслуживание бытовой техники и продажей сопутствующих товаров (кабели, флешки и другая пелочь). Выяснил что налог до 5 рабочих мест в сервисе составит 30 000 за год. Как мне совместить патентную систему налогообложения сервиса и продажи товара. Как считать налог на продажу товара?

, Мурад, г. Махачкала
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

— ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов.

— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли

Исходя из общей правовой база применения патентной системы, все Ваши виды деятельности подходят под патентную систему налогообложения. На каждый вид деятельности у Вас будет выделенный налог.

Как считать налог на продажу товара?

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации. Налоговая ставка у Вас 6 процентов, налогооблагаемую базу придется уточнить Вам у бухгалтера или в налоговой. Итак: Налог базу * на % = налог.