8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какой налог с продажи имущества заплатит ИП на УСНО (налоговый не резидент)

Добрый день!

Ситуация следующая:

ИП работает на УСНО (6% с дохода).

Принял в дар квартиру, парковочное место и машину.

Через два месяца после этого решил продать все принятое в дар в виду не нужности для деятельности.

Кроме того, в ближайший после продажи год предприниматель планирует жить вне РФ более 180 дней, т.к. уезжает на ПМЖ за границу в Болгарию.

Вопросы:

1) Какие налоги в РФ и какие в Болгарии заплатит ИП с дохода, полученного от продажи квартиры, парковочного места и машины, учитывая, что предприниматель - не резидент РФ? (только ли 6% или что-то еще?)

2) Сам предприниматель как физ.лицо должен ли будет заплатить налог на доход в РФ и/или в Болгарии?

3) Какой ОКВЭД должен быть у ИП для того, чтобы продажу квартиры, машины и парковочного места признать предпринимательской деятельностью?

Показать полностью
, Veronika, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Veronika! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
1) Какие налоги в РФ и какие в Болгарии заплатит ИП с дохода, полученного от продажи квартиры, парковочного места и машины, учитывая, что предприниматель — не резидент РФ? (только ли 6% или что-то еще?)
Veronika

С учетом того, что вы уедете ПОСЛЕ продажи, соответственно уплачивать налоги в Болгарии вам не надо

СОГЛАШЕНИЕ
от 8 июня 1993 года
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО
Статья 6
Доходы от недвижимого имущества
1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Термин «недвижимое имущество» имеет то значение, которое он имеет по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Морские, речные, воздушные суда и дорожные транспортные средства не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в наем или аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.

Что касается налогов то при условии внесения необходимых кодов ОКВЭД налог у вас составит 6%

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫПО Г. МОСКВЕПИСЬМОот 14 апреля 2010 г. N 20-14/2/039137@
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В п. 1 ст. 23 ГК РФ предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Вместе с тем физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды деятельности, которые указаны в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.В соответствии с пп. ''п'' п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'' в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.
На основании ст. 346.11 НК РФ упрощенная система применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.Перечень условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения, предусмотрен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, исчисляют налог по установленной ставке в размере 6% ( ст. 346.20 НК РФ).
Порядок исчисления и уплаты налога определен в ст. 346.21 НК РФ.Таким образом, гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с выбранным режимом налогообложения (упрощенная система), исчислять и уплачивать налог в соответствии с порядком, установленным в гл. 26.2 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, заявленную в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по коду 70.1 ''Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества'' ОКВЭД, вправе признать доход от продажи собственного недвижимого имущества, приобретенного в целях дальнейшей перепродажи, как доход от предпринимательской деятельности.
Заместительруководителя Управления советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Е.А.ОСТАНИНА
3) Какой ОКВЭД должен быть у ИП для того, чтобы продажу квартиры, машины и парковочного места признать предпринимательской деятельностью?
Veronika

70.1 Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества — в отношении квартиры

71.10 Аренда автомобилей — в отношении автомобиля

Что касается парковочного места, то я сомневаюсь, что у вас есть свидетельство о праве собственности на него и эти доходы вы можете не показывать

0
0
0
0
Veronika
Veronika
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Возникли уточняющие опросы:

1) к вопросу №1 - а если переезд состоится ДО продажи - какие в этом случае налоги в РФ и Болгарии?

2) на парковочное место имеется свидетельство о праве собственности - какие ОКВЭД необходимо внести для возможности его продажи в рамках деятельности ИП?

3) ОКВЭД 71.10 - только на аренду автомобилей? А на продажу их какой ОКВЭД?

Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 03.04.2015