Какой налог с продажи имущества заплатит ИП на УСНО (налоговый не резидент)

Добрый день!

Ситуация следующая:

ИП работает на УСНО (6% с дохода).

Принял в дар квартиру, парковочное место и машину.

Через два месяца после этого решил продать все принятое в дар в виду не нужности для деятельности.

Кроме того, в ближайший после продажи год предприниматель планирует жить вне РФ более 180 дней, т.к. уезжает на ПМЖ за границу в Болгарию.

Вопросы:

1) Какие налоги в РФ и какие в Болгарии заплатит ИП с дохода, полученного от продажи квартиры, парковочного места и машины, учитывая, что предприниматель - не резидент РФ? (только ли 6% или что-то еще?)

2) Сам предприниматель как физ.лицо должен ли будет заплатить налог на доход в РФ и/или в Болгарии?

3) Какой ОКВЭД должен быть у ИП для того, чтобы продажу квартиры, машины и парковочного места признать предпринимательской деятельностью?

, Veronika, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Veronika! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Какие налоги в РФ и какие в Болгарии заплатит ИП с дохода, полученного от продажи квартиры, парковочного места и машины, учитывая, что предприниматель — не резидент РФ? (только ли 6% или что-то еще?)
Veronika

С учетом того, что вы уедете ПОСЛЕ продажи, соответственно уплачивать налоги в Болгарии вам не надо

СОГЛАШЕНИЕ
от 8 июня 1993 года
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО
Статья 6
Доходы от недвижимого имущества
1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Термин «недвижимое имущество» имеет то значение, которое он имеет по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Морские, речные, воздушные суда и дорожные транспортные средства не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в наем или аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.

Что касается налогов то при условии внесения необходимых кодов ОКВЭД налог у вас составит 6%

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫПО Г. МОСКВЕПИСЬМОот 14 апреля 2010 г. N 20-14/2/039137@
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В п. 1 ст. 23 ГК РФ предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Вместе с тем физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды деятельности, которые указаны в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.В соответствии с пп. ''п'' п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'' в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.
На основании ст. 346.11 НК РФ упрощенная система применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.Перечень условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения, предусмотрен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, исчисляют налог по установленной ставке в размере 6% ( ст. 346.20 НК РФ).
Порядок исчисления и уплаты налога определен в ст. 346.21 НК РФ.Таким образом, гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с выбранным режимом налогообложения (упрощенная система), исчислять и уплачивать налог в соответствии с порядком, установленным в гл. 26.2 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, заявленную в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по коду 70.1 ''Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества'' ОКВЭД, вправе признать доход от продажи собственного недвижимого имущества, приобретенного в целях дальнейшей перепродажи, как доход от предпринимательской деятельности.
Заместительруководителя Управления советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Е.А.ОСТАНИНА
3) Какой ОКВЭД должен быть у ИП для того, чтобы продажу квартиры, машины и парковочного места признать предпринимательской деятельностью?
Veronika

70.1 Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества — в отношении квартиры

71.10 Аренда автомобилей — в отношении автомобиля

Что касается парковочного места, то я сомневаюсь, что у вас есть свидетельство о праве собственности на него и эти доходы вы можете не показывать

Veronika
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Возникли уточняющие опросы:

1) к вопросу №1 - а если переезд состоится ДО продажи - какие в этом случае налоги в РФ и Болгарии?

2) на парковочное место имеется свидетельство о праве собственности - какие ОКВЭД необходимо внести для возможности его продажи в рамках деятельности ИП?

3) ОКВЭД 71.10 - только на аренду автомобилей? А на продажу их какой ОКВЭД?