Обязательные наследники

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как лучше поступить: на меня есть завещание на квартиру от мамы, с папой (ему 85 лет) они не жили давно, но были не разведены, сейчас он является обязательным наследником.Участвовать в наследстве не хотит, т.е он может просто не заявляться к нотариусу или же должен написать отказ у нотариуса от завещенной мне квартиры?

, Марина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он здесь не прописан, то пусть лучше не объявляет о себе.