Как расписаться в ЗАГСе если муж гр.Украины

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Будущий муж гр.Украины,я гр.РФ,у него есть Вид На Жительство,хотим узаконить наши отношения.Муж на Украине был женат,развелся.На руках есть решение суда о разводе.В ЗАГСе сказали что нужно брать справку с посольства Украины.Загвоздка в том что его ищет военкомат,хотят отправить на войну.Мы боимся идти в посольство т.к. его могут заставить ехать на Украину.И еще,я в положении,срок 2 месяца.Как нам быть.Заранее спасибо.

, Юля, г. Оренбург
Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!!! Для регистрации брака потребуются, паспорт иностранного гражданина, он должен быть переведен на русский язык в бюро переводов. Человек т.е. гражданин Украины должен быть зарегистрирован по месту прибытия к Вам на Родину. Справочку о том что ранее в зарегистрированном браке не состоял. Справка так же должна быть переведена русский язык. И все документы которые переведены, должны быть заверены нотариусом.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Справку об отсутствии брака на территории Украины можно получить либо в Посольстве Украины, либо можно оформить у нотариуса нотариально заверенную справку со слов Вашего будущего мужа, что он в браке не состоит. Но во втором случае, понимаете, он несет полную ответственность, если сообщит ложные сведения.

Предваряя Ваш вопрос, где оформлять нотариально заверенную справку- на Украине или в России, отвечаю, что в России есть нотариусы, оформляющие такие справки гражданам Украины.