8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Всплыл долг у приставов по испонительному листу

Добрый день! Скажите пожалуйста, существует ли срок давности по исполнительному листу? В 2012 году мне был выдан исполнительный лист, согласно которому была погашена задолженность на тот же момент. На сегодняшний день мне на работу пришло предписание по этому же листу за 2012 год (сегодня уже 2015г.) насколько это обоснованно? И сколько еще может "всплывать" этот исполнительный лист и взыскания по нему? Сколько нужно хранить документы об оплате?

, Мария, г. Омск
Юрий Чернявский
Юрий Чернявский
Юрист

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента вступления в законную силу судебного акта, на основании которого он выдан. Лист, содержащий требования о периодических выплатах, может быть предъявлен в течение всего срока этих выплат, а по окончании этого срока — в течение 3 лет.
В случае предъявления данного листа к исполнению/либо совершение должником действий по частичному погашению задолженности прерывает рассматриваемый срок предъявления листа и он начинает течь заново.Таким образом, при наличии перечисленных условий данный лист может «всплывать» неограниченное количество раз.
В случае, если долг по данному исполнительному листу погашен, Вам следует обратиться в службу судебных приставов, найти соответствующего судебного пристава-исполнителя и предоставить ему доказательства оплаты.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо огромное за ответ, все в общем-то ясно. Непонятно только почему при смене приставов, нужно каждому доказывать что ты ничего не должен, потому как могли и позвонить просто, а не отправлять предписание на место работы.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.04.2015