8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный вопрос

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация: в нашей семье имеется гараж в центре города. Земля оформлена в собственность. Все замеры и договор с администрацией были проведены в 2007 году. В процессе оформления оформлены документы с соседями о том, что они не возражают против границ нашего участка. Данный факт они заверили своими подписями. В течение всего этого времени мы исправно платим полагающиеся налоги на землю.

Сегодня появился молодой человек и представился семейным адвокатом соседа. По его словам сосед настроен оформить земельный участок под своим гаражом выкупить его у администрации г. Астрахани. Но по его словам во время замеров нашего участка в 2007 году проводимой организацией «Межа» были допущены некоторые недочеты (нам присвоили часть земельного участка под соседним гаражом по правой стороне приблизительно шириной 30-40 см. и длинной 3,5 метра) и теперь данный молодой человек предлагает исправить сей факт за свой счет и переделать нам все документы о собственности на землю.

Мы не уверены в правильности заново выполненных замеров поскольку все документы с администрацией у нас оформлены правильно.

Мы с таким решением вопроса не согласны и хотелось у Вас узнать на сколько законно такое действие с юридической стороны и можем ли мы оспорить (и нужно ли это делать) замеры произведенные соседом?

И как лучше поступить в решении данного вопроса?

Показать полностью
, Михаил, г. Астрахань
Руслан Афанасьев
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Михаил, вам опасаться не чего, участок у вас в собственности, размежеван, границы были согласованы с соседом, значит он понимал что подписывает, хотя бы и ошибка налицо. Адвокат в вашем случае лишь средство давления. Если знаете кадастровый номер участка (который сейчас), напишите, а я посмотрю, есть там ошибка или нет.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Астрахань

Адрес: Астраханская обл. г. Астрахань. ул. Проезд Н.Островского 3а

Выписка из государственного кадастра недвижимости 93/08-2720

Кадастровый номер 30:12:030771:458

Спасибо!

Когда прийдет адвокат в следующий раз, скажите: так как часть гаража соседа находится на вашем земельном участке, а участок принадлежит вам уже, если он не оставит вас в покое, то вы подадите в суд о сносе гаража соседа, т.к. он находится на части вашего земельного участка. Даже если была ошибка, вы не виноваты в этом. Исправлять ошибки должны кадастровые инженеры за свой счет, но это только после решения суда. Пусть адвокат докажет сначала что была допущена ошибка.К тому же точку на этом вопросе можно поставить тем что, с соседом вы согласовали границы, он подписал значит был согласен с такими границами, которые установлены сейчас.Вы зарегистрировали, теперь это ваш земельный участок и вы теперь сами распоряжаетесь им как хотите, можете продать хоть завтра с гаражом. Выкупить соседу никто не даст, пока гараж залазит на чужой участок. Вероятно адвокат созрел, если это понимает. Как придет в следующий раз пожелайте ему удачи в его начинаниях. Всего вам хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2015