Земельный вопрос

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация: в нашей семье имеется гараж в центре города. Земля оформлена в собственность. Все замеры и договор с администрацией были проведены в 2007 году. В процессе оформления оформлены документы с соседями о том, что они не возражают против границ нашего участка. Данный факт они заверили своими подписями. В течение всего этого времени мы исправно платим полагающиеся налоги на землю.

Сегодня появился молодой человек и представился семейным адвокатом соседа. По его словам сосед настроен оформить земельный участок под своим гаражом выкупить его у администрации г. Астрахани. Но по его словам во время замеров нашего участка в 2007 году проводимой организацией «Межа» были допущены некоторые недочеты (нам присвоили часть земельного участка под соседним гаражом по правой стороне приблизительно шириной 30-40 см. и длинной 3,5 метра) и теперь данный молодой человек предлагает исправить сей факт за свой счет и переделать нам все документы о собственности на землю.

Мы не уверены в правильности заново выполненных замеров поскольку все документы с администрацией у нас оформлены правильно.

Мы с таким решением вопроса не согласны и хотелось у Вас узнать на сколько законно такое действие с юридической стороны и можем ли мы оспорить (и нужно ли это делать) замеры произведенные соседом?

И как лучше поступить в решении данного вопроса?

, Михаил, г. Астрахань
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Михаил, вам опасаться не чего, участок у вас в собственности, размежеван, границы были согласованы с соседом, значит он понимал что подписывает, хотя бы и ошибка налицо. Адвокат в вашем случае лишь средство давления. Если знаете кадастровый номер участка (который сейчас), напишите, а я посмотрю, есть там ошибка или нет.

Михаил
Клиент, г. Астрахань

Адрес: Астраханская обл. г. Астрахань. ул. Проезд Н.Островского 3а

Выписка из государственного кадастра недвижимости 93/08-2720

Кадастровый номер 30:12:030771:458

Спасибо!

Когда прийдет адвокат в следующий раз, скажите: так как часть гаража соседа находится на вашем земельном участке, а участок принадлежит вам уже, если он не оставит вас в покое, то вы подадите в суд о сносе гаража соседа, т.к. он находится на части вашего земельного участка. Даже если была ошибка, вы не виноваты в этом. Исправлять ошибки должны кадастровые инженеры за свой счет, но это только после решения суда. Пусть адвокат докажет сначала что была допущена ошибка.К тому же точку на этом вопросе можно поставить тем что, с соседом вы согласовали границы, он подписал значит был согласен с такими границами, которые установлены сейчас.Вы зарегистрировали, теперь это ваш земельный участок и вы теперь сами распоряжаетесь им как хотите, можете продать хоть завтра с гаражом. Выкупить соседу никто не даст, пока гараж залазит на чужой участок. Вероятно адвокат созрел, если это понимает. Как придет в следующий раз пожелайте ему удачи в его начинаниях. Всего вам хорошего!