Как продать квартиру
Здравствуйте! У мамы в собственности благоустроенная квартира,она единственный собственник. В квартире прописан её сын,наркоман. Сейчас встал вопрос продажи квартиры и переезда мамы в другой город,подскажите,как можно продать квартиру,обязательно ли выписывать брата,или можно продать не выписывая? И может ли она подарить или переоформить квартиру на другого человека,не родственника? Спасибо.
, Ольга, г. Томск
Андрей Орлов
обязательно ли выписывать брата, или можно продать не выписывая?
Ольга
Если найдете такого покупателя, который согласится на покупку квартиры с зарегистрированным в ней лицом, то можно продать не выписывая. Новый собственник сможет самостоятельно выписать брата путем подачи иска в суд (основания законные имеются).
И может ли она подарить или переоформить квартиру на другого человека, не родственника?
Ольга
да, может подарить любому лицу.
Спасибо,Андрей Анатольевич. Подскажите,а если дарственная будет на меня,её дочь,я могу на законных основаниях его выписать? И ещё - при приватизации квартиры он писал отказ в пользу мамы - это будет иметь какое то значение? Спасибо .
Основания для снятия с учета есть.
Вопрос спорный, судебная практика — неоднозначная. Попробую объяснить так просто, как смогу.
В статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» говорится:
Это означает, что люди, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право пользования квартирой при прекращении семейных отношений с собственником (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ) — например, при разводе муж-собственник квартиры выписывает свою бывшую супругу.
Юристы это называют пожизненное право пользования квартирой в связи с отказом от приватизации.
Однако, в ст. 292 ГК РФ (см. выше) говорится не о прекращении семейных отношений, а о переходе права собственности на квартиру (продажа/дарение), из чего я делаю вывод, что на ст. 292 ГК РФ положения ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не распространяются. Кроме того, в самой статье 19 ссылаются только на ст. 31 Жилищного кодекса, про ст. 292 ГК РФ ни слова.
По крайней мере, позиция для суда есть и ее можно и нужно отстаивать. Однако, суд все же может сослаться на этот пресловутый закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».