Здравствуйте. Не живу с мужем когда ребенку исполнилось 9месяцев я не работаю живу одна с ребенком сколько мне положено элементов при разводе?

, яна ямшанова, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Алименты на Вас:
Статья 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90 СК РФ:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 СК:
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Алименты на ребенка:

Статья 81 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Для получения алиментов вы можете заключить соглашение с мужем об уплате алиментов (требуется нотариальное заверение). Если согласия нет, то Вам надо подавать в суд, тем более, что при наличии совместного ребенка без суда Вас не разведут. Во время заседания Вы можете рассчитывать на 25% от его официальной зарплаты или в определенной твердой сумме.

Кроме того

Женщина имеет право подать на алименты на свое собственное содержание лишь в трех случаях:

  • если жена нетрудоспособна. Причем, нетрудоспособность женщины должна
    наступить до того как брак будет официально расторгнут либо не позднее,
    чем через год после развода. В случае если супруги прожили в браке
    длительное время и достигли пенсионного возраста, то этот срок после
    развода продлевается до пяти лет;
  • если жена осуществляет уход за ребенком-инвалидом;
  • если жена беременна или приходится матерью ребенку в возрасте до трех лет.

Получать алименты жена имеет право лишь в том случае, если ребенок был зачат до момента развода.

Поэтому Вы также в суде можете претендовать на выплату алиментов и Вам.

Но повторяю, если нет соглашения, все это решается в суде.