Оформление документов

Как оформить документы на алименты на жену, так как алиментов на ребенка не хватает? Знаю, что зарабатывает больше предоставленной суммы. Никаких документов муж собирать и предоставлять не собирается.

, Маргарита Мингалёва, г. Сыктывкар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Просто обратитесь в мировой суд о выдачи судебного приказа в отношении мужа по выплате алиментов. Этот судебный приказ отнесите судебным приставам, либо судья может сам направить туда. Некоторое алиментополучатели самостоятельно направляют судебный приказ по месту работы алименчика заказным письмом. Я же советую направить приставам. Есть ст. 157 УК РФ — злостное уклонения от обязанности по содержанию несовершеннолетних детей. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, уже в этой ситуации муж будет в подвешанном состоянии, либо решать проблему в рамках исполнительного производства, либо в рамках уголовного судопроизводства.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.90 СК РФ бывшая жена имеет право на алименты только в 4-х случаях: если она беременна или ребёнку нет ещё 3 лет; если она нетрудоспособна и нуждается, т.е. стала такой до развода или в течение года после развода; если есть ребёнок-инвалид, за которым жена осуществляет уход; супруга, ставшая пенсионеркой в течение 5 лет после расторжения брака, если брак длился долго. Оформление через суд, если нет добровольного соглашения между бывшими супругами. Суд по Вашему ходатайству запросит документы о доходах в налоговой и по месту работы супруга.