Служба в МЧС

Могу я получить офицерское звание в МЧС с высшим экономическим образованием? Возраст 22. В армии пока не служил (обучаюсь на 5 курсе).

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При поступлении на службу в МЧС подписывается контракт и присваивается специально звание. При наличии офицерских должностей — вам будет присвоено звание лейтенант. Также, необходимо пройти срочную службу в рядах ВС.

Если вы хотите поступить на службу в МЧС России минуя при этом воинский долг, то вы должны знать, что: В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 24 Федералього закона «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий — на время службы в этих органах и учреждениях;