Продажа автомобиля после расторжения брака

Добрый день.

Муж написал заявление о расторжении брака в мировой суд. По прибытию в суд с нас взяли заявления о согласии на расторжение брака и неимение претензий друг к другу (имеется несовершеннолетний ребенок). У меня возник вопрос о разделе имущества, на что мне ответили, что проще и быстрее сначала развестись, а потом обратиться в районный суд за разделом имущества. После чего у меня к Вам вопрос: Если после получения свидетельства о разводе муж продаст машину, как я ее буду делить? (примерное сроки планирования продажи авто и дата получения св-ва о расторжении брака совпадают). Я понимаю, что машина преобретена в браке и я имею на нее полное право, но где гарантия, что он честно со мной поступит? Как я могу проконтролировать этот процесс?

, Екатерина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы.

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью и бывшему супругу принадлежит 1/2 часть указанного автомобиля.Можно разделить по разному. Но, скорее всего, кому-то достанется автомобиль, второму — компенсация в размере половины стоимости.Необходимо в суде будет предоставить документы на авто и оценку рыночной стоимости.

Как правило, к разделу имущества прибегают либо одновременно с самой процедурой развода, подав при этом кроме заявления о разводе так же исковое заявление о разделе имущества. Тогда эти оба заявления рассматриваются одновременно, либо уже после развода. Правда после развода каждый из супругов является полным распорядителем принадлежащего ему имущества и может распорядиться им по своему усмотрению (продать, подарить, обменять и т.п.). Поэтому с вопросом о разделе имущества не нужно затягивать.
В соответствии с п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества может производиться супругами по их соглашению. Соглашение о разделе имущества может быть заверено нотариально по желанию супругов. Все спорные вопросы, касающиеся раздела имущества, решаются только в судебном порядке.

Если в семье имеются несовершеннолетний дети, раздел имущества проводится в соответствии Семейного и Гражданского кодексов РФ. Согласно ст. 17 Гражданского кодекса РФ все граждане России имеют равные права и обязанности, которые наступают в момент рождения. Таким образом, ребёнок так же имеет право на владение недвижимым имуществом, акциями, денежными средствами и т.п. Причём до 14 лет все сделки совершаются от его имени, только родителями, либо лицами их заменяющими, а с 14 до 18 лет непосредственно детьми, но только с согласия родителей. Естественно все эти блага ребёнок получает от родителей и родственников. И поэтому родители считают, что при разводе они так же имеют право на часть от собственности ребёнка. Однако ст.60 Семейного кодекса РФ гласит, что ребёнок не имеет права собственности на собственность родителей, в свою очередь и родители не имеют права на собственность детей, хотя имеют право владеть и пользоваться, по взаимному согласию, имуществом других членов семьи. Таким образом, разделу имущества между супругами подлежит только имущество, которое является их совместной собственностью и никак не собственностью несовершеннолетнего ребёнка. Во избежание ущемлений интересов несовершеннолетних детей в случае отчуждения недвижимого имущества, являющегося местом жительства или собственностью несовершеннолетнего ребёнка вам так же, в обязательном порядке, потребуется согласие органа опеки и попечительства.
Раздел имущества проводится в суде по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетние дети, а так же может проводиться по месту нахождения имущества, подлежащего разделу

Всего доброго,

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

(Правда после развода каждый из супругов является полным распорядителем принадлежащего ему имущества и может распорядиться им по своему усмотрению (продать, подарить, обменять и т.п.).)

Из этого следует, что если мой муж является владельцем машины, то после развода он может ее продать и меня не поставить в известность?