Уважаемая Светлана!
Вашему мужу следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК) и еще с Федеральным законом РФ " 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», тогда у него будет меньше ПРОБЛЕМ с выплатой алиментов, а может быть и вообще не будет. Эти нормативные акты Вы можете скачать в Интернете за 1 минуту, можно на сайте КонсультантПлюс.
Что бы небыло никаких сомнений по поводу возможного возбуждения уголовного дела по статей 157 Уголовного кодекса РФ (а оно может быть возбуждено при условии, что должник по алиментам не платит алименты вообще свыше 6 месяцев),
достаточно ежемесячно или через месяц перечислять по почте в адрес матери ребенка по 100 рублей.
В указанном Вами случае судебный пристав-исполнитель мог вызывать должника по алиментам на основании статьи 113 СК для производства им по своей инициативе или по заявлению взыскателя алиментов расчета задолженности по алиментам. Естественно, не зная положений статьи 113 СК, можно нажить себе проблем и даже очень больших в финансовом отношении. Поэтому отказ явиться к судебном приставу-исполнителю по его вызову повестокй может обернуться для Вашего мужа десятками тысяч, а может быть и больше, задолженности по алиментам. Хотя этого с помощью юриста можно избежать.
Удачи Вам.