Вычет 13% по долям за жилье

куплена квартира в ипотеку на 4 человек, по 1/4 доли. нужно сделать социальный налоговый вычет. в налоговой сказали, что нужно заявление на вычет подавать всем 4 людям. и что в дальнейшем на другое жилье эти люди не смогут делать вычет себе (если в будущем будут еще приобретать жилье). можно ли чтоб этот вычет сделал один человек, главные заемщик. подскажите статья НК, где это можно посмотреть. Спасибо.

, Венера, г. Омск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Венера.

в налоговой сказали, что нужно заявление на вычет подавать всем 4 людям
Венера

не обязательно, вычет оформляется по желанию.

и что в дальнейшем на другое жилье эти люди не смогут делать вычет себе (если в будущем будут еще приобретать жилье)
Венера

это тоже не полностью верно, начиная с 2014 г, если воспользовался вычетом не вполном объеме, то можно дополучить его в отношении другого объекта недвижимости.

можно ли чтоб этот вычет сделал один человек, главные заемщик
Венера

может один человек, но только в пределах своей доли, и за детей может родитель получить, при этом дети не теряют права в будущем оформлять вычет.

подскажите статья НК,
Венера

ст.220 НК РФ

Венера
Клиент, г. Омск

и что в дальнейшем на другое жилье эти люди не смогут делать вычет себе (если в будущем будут еще приобретать жилье)

Венера

это тоже не полностью верно, начиная с 2014 г, если воспользовался вычетом не вполном объеме, то можно дополучить его в отношении другого объекта недвижимости.

Немного непонятно. Квартира куплена в 2013 г., на вычет подает первый раз в 2015 г. Если на вычет подают все 4 человека в пределах своих долей, то в будущем при покупке жилья мы будем иметь право еще раз воспользоваться этим вычетом, например через 5 лет?

Раз квартира куплена в 2013 г, то эти изменения в НК РФ в Вашем случае не применимы, так как вступили в силу только в 2014 г,

Квартира куплена в 2013 г., на вычет подает первый раз в 2015 г. Если на вычет подают все 4 человека в пределах своих долей, то в будущем при покупке жилья мы будем иметь право еще раз воспользоваться этим вычетом, например через 5 лет?
Венера

Нет, к сожалению, изменения о которых я писала вступили в силу только в 2014 г и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие позднее.