Замена службы в армии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я подлежу военному призыву в Вооруженных силах РФ, а мне хочется эту службу заменить альтернативной службой (к примеру ухаживание за больными в государственном учреждении) смогу ли я потом пойти работать в правоохранительные органы?(разумеется с ростом по службе и быть в офицерском составе). И считается ли альтернативная служба полной военной службой? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Ставрополь
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Андрей, добрый день!

Для того, чтобы вы могли состоять в офицерском звании, вам необходимо окончить высшее учебное заведение одной из структур МВД. Обучение в подобном вузе МВД вам даст право на отсрочку от армии вообще, т.е. нет необходимости проходить службу в Вооруженных силах.

Без окончания ВУЗа и после прохождения альтернативной гражданской службы никаких законных препятствий в работе в правоохранительных органах нет. Но, повторюсь, без ВУЗа офицерское звание вы получить не сможете.