Правомерно ли наказывать за вождение без прав не совершеннолетнего?

Здравствуйте.

Сына остановили и составили протокол на управление транспортным средством без прав, сыну 17 лет, могут ли его наказывать за отсутствие того, чего он по закону ещё иметь не может?

  • undefined
    .png
, Николай, г. Екатеринбург
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Николай, добрый день! Административная ответственность может наступать с 16 лет.

И у нас установлено общее правило, что осуществлять управление транспортным средством можно только при наличии прав на управление. Данный запрет ваш сын нарушил, соответственно может быть привлечен к ответственности. Он же знал, что у него нет прав, когда садился за руль? Значит запрет нарушил сознательно.

Т.е. действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Согласно КоАП, управление ТС без прав запрещено, а Ваш сын уже достиг возраста, с которого наступает административная ответственность. Так что действия сотрудников ГИБДД являются правомерными.