8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить пятую долю в наследственном имуществе?

Здравствуйте, у мужа в 1993 году умер отец, 5 наследников 1 очереди своевременно подали заявления на наследство, но свидетельства не получили.Нотариус не выдавала, мотивируя тем, что они не могут собраться вместе.получили свидетельства только в 2008 году,трое отказались в пользу мужа, таким образом, он собственник 4/5 квартиры.Один брат в 2005 году умер( подав в 1993 году на наследство, но не получив св-во), св-ва о смерти у нас не было, нотариусу не предъявляли. у него осталась дочь, совершеннолетняя, трудоспособная.В 2008 году при оформлении мы поставили её в известность о наследстве, она посетила нашего нотариуса, отказываться не стала, но и наследственного дела не завела, заявление не писала.Прошло 7 лет, мы живём в квартире, не имя возможности ею распоряжаться. хотим отсудить пятую долю, как нам правильно построить наши действия в суде? Можно ли обойтись без суда, через нотариус, подать заявление о вступлении после брата, мотивируя тем, что муж прописан и проживал с отцом на момент открытия наследства?(Тогда вроде бы нет сора давности).Есть ли шанс, что суд не восстановит пропущенный срок(уважительных причин там нет)?

Показать полностью
, Евгения, г. Омск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгения!

Отказ нотариуса, если он действительно имел место и именно по указанной Вами причине — незаконный. Наследникам не надо собираться, они могли и могут получить свидетельства каждый по отдельности.

По поводу дочери брата нужны уточнения: точная дата смерти брата и дата рождения его дочери, где на день смерти брат проживал и где проживала его дочь, были ли у брата на день его смерти живы родители, супруга, другие дети, если были — где проживали точно. Есть ли у других нотариусов наследственное дело к имуществу брата?

Надо бы еще по документам убедиться, кто сейчас числится собственником квартиры и в каких долях (выписку из ЕГРП получить).

Восстанавливать пропущенный срок при отсутствии уважительных причин пропуска однозначно бесполезно.

Доказать фактическое приятие Вашим мужем наследства можно (при наличии доказательств), но сначала надо уточнить обстоятельства, перечисленные выше, т.к. если дочь брата или иные наследники первой очереди также заявят в суде о фактическом принятии наследства, то долю в квартире и остальное (если есть) получат они.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Омск

Здравствуйте,Михаил! спасибо огромное, что откликнулись! дата смерти брата мужа сентябрь 2005 года, дочь его примерно 1985 года, на момент смерти отца совершеннолетняя точно(уже в браке).Родители брата умерли - это родители моего мужа. супруга брата на момент его смерти была жива, но давно уже умерла, других детей нет. дочь проживала отдельно от отца, в квартире проживал только мой муж и его отец, прописаны на дату смерти они оба. фактическое вступление мы доказать сможем легко. У других нотариусов дела не открывалось- я узнала точно ( у нас в городе их всего 2). Собственник 4/5 - мой муж(согласно договору о разделе наследственного имущества), на 1/5 св-во не выдавалось( так записано в св ве о праве на собственность)

Значит, у брата на день его смерти было три наследника первой очереди: его отец, жена и дочь. Так? Тогда надо смотреть, кто из этих троих принял наследство одним из двух возможных способов (подачей заявления нотариусу или фактическими действиями). Если никто из троих точно не подавал заявления нотариусу, то надо смотреть второй вариант: фактическое принятие наследства.

Вы так и не ответили на некоторые мои вопросы: укажите ТОЧНЫЕ адреса (населенный пункт, улица, дом и т.п.) проживания на дату смерти брата:

1) его самого;

2) его отца,

3) его жены;

4) его дочери.

Если брат не проживал в той квартире, в которой имел 1/5, то и оставьте эту квартиру в покое, кто в ней жил не имеет значения. Важно только кто проживал ВМЕСТЕ с братом на дату его смерти. И учтите, что «зарегистрирован» и «проживал» — разные понятия. Адреса проживания и регистрации могут не совпадать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015