520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

С какого момента начинается выплаты алиментов на ребенка? Есть ли четкая дата?

Здравствуйте!

С какой даты должны быть выплаты алиментов? Ситуация такова: бывшая жена подала на алименты. В разводе состоим пол года. Каждый месяц я давал наличными деньги на содержание ребенка, документально доказать не могу. Есть устные свидетели. Должен ли я выплачивать ей алименты с момента развода до даты судебного заседания, когда начинать выплаты? И еще. Она не работает. Ребенку 7 лет. Сейчас я состою в браке. Я не против выплаты алиментов моему ребенку, но бывшую жену содержать я не хочу.

Заранее спасибо.

06 Мая 2013, 20:11, вопрос №78686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если я поняла правильно, то подано в суд заявление о взыскании алиментов на ребенка, если да, то алименты будут присуждены судом с даты обращения бывшей супруги в суд с данным требованием.

06 Мая 2013, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34221
ответ
6819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

По общему правилу выплата алиментов назначаются со дня обращения в суд, но, если в судебном заседании будет доказано, что ваша бывшая жена пыталась получить от вас средства на содержание ребёнка, но вы их не предосталяли т.е. уклонялись, то алименты в этом случае могут быть взысканы ранее дня обращения в суд в пределах трёхлетнего срока. Если у вас имеются опасения, что алименты будут использованы не по назначению, то вы имеете право просить суд оплачивать не более 50% алиментов на банковский счёт ребёнка.

06 Мая 2013, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, если в исковом заявлении не заявлено о взыскании алиментов за прошлый период, то суд взыскивает алименты с того дня, когда заявление поступило судье, т.е. дата по штампу канцелярии суда.  

В судебном порядке взыскание алиментов с одного супруга на содержание другого супруга возможно лишь в случаях, прямо указанных в законе. Также в случаях, прямо указанных в законе, в судебном порядке могут быть взысканы алименты с бывшего супруга на содержание другого бывшего супруга.

Законодатель закрепил право на получение алиментов от супруга в судебном порядке:

— жена в период беременности и до достижения родившимся общим ребенком возраста трех лет;

— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, суд, наверняка, откажет в удовлетворении требования о взыскание алиментов на содержание супруги.

06 Мая 2013, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.