Наследство умершего сына

Долги умершего,кто должен оплачивать? У него остались жена,с каторой 2 года в разводе и дочь 15 лет!

, Наталья, д. Могилева
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Наталья!

Долги наследодателя оплачивают наследники (но в пределах стоимости наследственной массы). Наследники первой очереди — родители, дети, супруги. Если наследники вступают в права наследства, они приобретают не только права, но и обязанности, и будут обязаны оплатить долги наследодателя. Так как дочь несовершеннолетняя, за нее в качестве законного представителя выступает ее мать.

Удачи!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наследник- одна дочь ( если у умершего нет других детей и родителей). Бывшая жена не является наследником. Если дочь приняла наследство, то она и должна будет выплачивать долги в рамках принятого имущества. Так как она несовершеннолетняя, то тогда за нее долги будет выплачивать ее законный представитель -мать.