Переезд вместе с авто на пмж из Грузии

Скажите пож. Я собираюсь переехать на пмж в Москву из Грузии, могу ли я без растаможки загнать свой автомобиль? Я его приобрёл 1 месяц назад , а подавть документы на вид на жительство собираюсь сразу по приезду. Или же мне необходимо подождать 6 месяцев и потом подавать документы ?

, Ираклий, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Ираклий! В соответствии с Соглашением от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» разрешается ввоз в Российскую Федерацию без уплаты таможенных платежей одного автомобиля и одного прицепа, находящихся в собственности физических лиц, прибывающих (переселяющихся) в РФ на постоянное место жительства при одновременном выполнении следующих условий:

— их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;

— такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

При этом датой прибытия лица на постоянное место жительства в РФ будет являться дата получения вида на жительство.