Должны ли платить долг за квартиру люди не проживающие,но прописанные там?

Имеется квартира,в которой прописана моя мама,её бывший муж,его жена и двое детей.Мама не живет там уже больше десяти лет.За это время проживающие там бывший муж и его жена накопили долг за квартиру в размере двухсот тысяч.Долг отдает моя мама,хотя давно там не живет и к долгу не имеет никакого отношения.Её признали невыездной.

Вопрос такой:возможно ли как-то юридически решить,чтобы долг отдавали те,кто там живет и кто его накопил,то есть бывший муж и его жена?

, Илья, г. Щелково
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
: возможно ли как-то юридически решить, чтобы долг отдавали те, кто там живет и кто его накопил, то есть бывший муж и его жена?
Илья

Во-первых, Вы имеете право выписать их в судебном порядке, т.к. они не являются членами семьи, но при этом как и собственник обязаны нести бремя содержания имущества

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.