8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов

Я нахожусь на пенсии моей дочери исполнилось 18 лет она поступила учиться в ВУЗ на дневное отделение могу ли я потребовать продолжение выплаты её отцом алиментов на обучение и содержание дочери?

, Тамара Георгиевна, г. Москва
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Тамара Георгиевна, добрый вечер!

Нет, алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия, то есть до 18 лет. Факт учебы никаким образом на выплату алиментов не влияет.

После 18-летия выплаты на ребенка возможны только в случае, если он является нетрудоспособным.

0
0
0
0
Ирина Насонова
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Студент может получать алименты, только до своего совершеннолетия. При этом не имеет никакого значения, на какой форме обучения он учится и в каком учебном заведении. Исключение могут составлять только нетрудоспособные совершеннолетние дети, алименты на которых выплачиваются в отдельном порядке.

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.
К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, то есть граждане, имеющие стойкое нарушение здоровья, вследствие врожденных проблем, травм или заболеваний. Для признания гражданина инвалидом проводится медико-социальная экспертиза, которая устанавливает срок и группу инвалидности. Для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет. Наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.
Также к нетрудоспособным лицам относятся граждане, которые достигли пенсионного возраста (на данный момент 55 лет женщины, и 60 лет мужчины).

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Отец обязан содержать несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет.

Но согласно ст. 85 родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей.

Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст 7-8 ФЗ «О страховых пенсиях», которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста и инвалиды 1,2 или 3 группы.

Про обучение в учебных заведениях ничего не сказано

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 01.04.2015