Выплата алиментов

Я нахожусь на пенсии моей дочери исполнилось 18 лет она поступила учиться в ВУЗ на дневное отделение могу ли я потребовать продолжение выплаты её отцом алиментов на обучение и содержание дочери?

, Тамара Георгиевна, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Тамара Георгиевна, добрый вечер!

Нет, алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия, то есть до 18 лет. Факт учебы никаким образом на выплату алиментов не влияет.

После 18-летия выплаты на ребенка возможны только в случае, если он является нетрудоспособным.

Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Студент может получать алименты, только до своего совершеннолетия. При этом не имеет никакого значения, на какой форме обучения он учится и в каком учебном заведении. Исключение могут составлять только нетрудоспособные совершеннолетние дети, алименты на которых выплачиваются в отдельном порядке.

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.
К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, то есть граждане, имеющие стойкое нарушение здоровья, вследствие врожденных проблем, травм или заболеваний. Для признания гражданина инвалидом проводится медико-социальная экспертиза, которая устанавливает срок и группу инвалидности. Для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет. Наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.
Также к нетрудоспособным лицам относятся граждане, которые достигли пенсионного возраста (на данный момент 55 лет женщины, и 60 лет мужчины).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Отец обязан содержать несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет.

Но согласно ст. 85 родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей.

Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст 7-8 ФЗ «О страховых пенсиях», которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста и инвалиды 1,2 или 3 группы.

Про обучение в учебных заведениях ничего не сказано