Как заставить сына платить за квартиру

у нас 3х комнатная квартира сын не живёт с нами с1996года зквартиру никогда не платил и платить отказывается теперь прописал дочь она с нами никогда не жила и с женой он уже в разводе у неё другая семья а их дочь проживает с бабушками и дедушками сейчас у нас долг за квартиру квартиру мы приватизировали в декабре2014года судом рписуждено моему мужу оплатить весь долг квартира приватизирована на меня и мужа как привлечь сына оплачивать комуналку и почему его дочь должна быть прописана у нас мы вообще с ней никогда не общаемся как вообще можно выписать сына вместе с дочерью

, ольга, п. Ижевское
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч.3 ст.31 ЖК «дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи». То есть ваш сын обязан вносить плату:1) за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) за коммунальные услуги.Попробуем разрешить проблему нашего читателя с юридической точки зрения. Рассмотрим первый случай, когда сын, прописанный в приватизированной двухкомнатной квартире вместе с родителями, не является собственником жилого помещения или его части. Если сын заявителя постоянно не проживает в указанной квартире, то, следовательно, имеет другое постоянное место жительство и не ведет с собственником совместное хозяйство. То есть фактически сын перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Хотя заявитель и его супруга являются родителями взрослого сына, в жилищном законодательстве (ч.1 ст.31 ЖК) сказано: «K членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника». Отметим, что к детям относятся лица в возрасте до 18 лет (по ст.21 Гражданского кодекса РФ).В случае несогласия со стороны сына принимать участие и нести расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг собственник жилого помещения может обратиться в судебные органы с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением.Согласно ст.35 ЖК вышеуказанные бывшие члены семьи собственника «подлежат выселению по требованию собственника на основании решения суда». После вступления решения суда в законную силу ваш сын будет снят с регистрационного учета по адресу вашей квартиры — с этого времени оплачивать коммунальные услуги вы за него не будете.Рассмотрим второй случай, когда квартира находится в собственности нескольких граждан (в том числе и вашего сына), а один из них не желает участвовать в содержании квартиры, платить за жилое помещение и коммунальные услуги. В данной ситуации есть два варианта разрешения проблемы: можно произвести обмен квартиры в порядке статей 567-571 ГК РФ по договору мены. Но в этом случае необходимо согласие всех собственников жилого помещения, в том числе и сына. Данная сделка оформляется через нотариуса с обязательной ее регистрацией в ангарском отделе регистрационной службы по Иркутской области.Но поскольку, как вытекает из письма, согласие на обмен один из собственников жилого помещения не дает, то другим собственникам можно обратиться в судебные органы с исковым заявлением о выделении собственности в жилом помещении в натуре за каждым собственником. Суд принимает решение и закрепляет конкретную жилую площадь за каждым собственником или конкретно за одним собственником, т.е. сыном заявителя. После вступления в законную силу решения суда и переоформления документов на право собственности каждый собственник несёт бремя ответственности по содержанию лично принадлежащей ему жилой площади и оплате коммунальных услуг. Но выделение собственности может быть произведено только в том случае, если граждане проживают в квартире с раздельными жилыми комнатами. Если комнаты в квартире совмещенные, то выделить жилую площадь в натуре не представляется возможным.