Наталья, здравствуйте!
1.может ли единственный учредитель ООО, он же директор быть ликвидатором? На основании какой статьи?
Наталья
да, может. Законодательно не содержится требований о том, какое именно лицо может быть ликвидатором, т. е. им может быть любое лицо, в том числе, учредитель.
Статья 62 ГК РФ. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица
3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (
ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
2. Если может, то надо ли сначала его уволить как директора, а потом назначить ликвидатором?
Наталья
нет, сначала назначается ликвидатор, а потом он может уволить директора. На практике часто все оформляется одним решением: назначается ликвидатор и принимается решение о досрочном прекращении полномочий директора, которое также сопровождается принятием решения о прекращении трудового договора с ним в соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ.
Увольнение происходит согласно приказу ликвидатора с записью в трудовой книжке по основаниям ликвидации предприятия или в связи с решением о досрочном прекращении договора, возможно увольнение по собственному желанию. Право подписывать приказы и создавать записи в трудовой книжке имеет именно ликвидатор.
3. И как потом подписывать все документы ООО, ведь ликвидация только началась? Вместо «Директор» Иванов ИИ, писать «Ликвидатор» Иванов И.И.?
Наталья
да, так.